В 12.00 пустят воду


Вчера, 16 мая, как ранее предупреждало «ДВ», холодную воду временно отключили из-за работ в районе конца пр. Ленина и ул. Студенческой. Они выполняются по инвестпрограмме предприятия. Произошло отключение в 23.00, а сегодня, 17 мая, около 12.00 ресурс должен вернуться в квартиры горожан. Отключение связано с врезкой задвижки для присоединения в дальнейшем к новому водоводу на пр. Ленина, построенного благодаря совместному проекту с БРИКС. Отключение воды коснулось МКД, расположенных по адресам: пр. Ленина, 105, пер. Учебный, 1, 3А, 5А, ул. Студенческая, 27, 27А, 27Б, 27В, 28, 31, 33, 34А, 34Б, а также воинской части и всех организаций на ул. Студенческой и в пер. Учебном.

IMG_20230516_130708.jpg
Кроме того, пришлось снизить давление подачи ХВС на проспекте Ленина, улицах Октябрьской, Попова, Автомобильной, Речной и в поселках восточной пригородной зоны.

Именно в конце пр. Ленина заканчивается новый городской водовод. Чтобы вода по нему пошла «в город», необходимо подсоединить сеть к водоводу на ул. Студенческая. Для этого здесь также специально проложили новую трубу.

1684305247162.jpg
«Присоединение двух крупных коммуникаций невозможно без отключения воды. Поэтому вчера поздно вечером мы приостановили подачу ХВС по названным адресам, в ночные часы провели все подготовительные работы, а с шести часов утра началась врезка и установка задвижки. Все работы планируем завершить 17 мая к 12.00», – сообщил директор по производству АО «Дзержинский водоканал» Игорь Капранов.

Работы по установке запорной арматуры ведет подрядная организация – ООО «Строительный Альянс». Ее директор Ильдар Шакиров отметил, что поскольку сотрудничество с АО «ДВК» является постоянным, и подобные работы две организации уже выполняли совместно, нет сомнений, что и эта будет завершена в назначенный срок.

IMG_20230516_130143.jpg
«Монтаж задвижки – необходимая и обязательная часть работы для нормального функционирования системы водоподачи. В Дзержинске эта система является кольцевой, и для ее надежности в местах соединения труб требуются запорные элементы», – пояснил Ильдар Шакиров.

Игорь Капранов добавил, что после завершения всех работ произойдет плавный пуск воды. Тем не менее, возможно ее временное замутнение, так как производимые работы могут поднять осадок. Дзержинцев просят с пониманием отнестись к необходимым коммунальным манипуляциям для улучшения надежности водоснабжения во всех районах города.

1684305247149.jpg
К слову, за этим отключением ХВС последует еще одно. Оно произойдет 20 мая для пуска воды в новый жилой микрорайон «Комсомольский». Все подробности об этом «ДВ» сообщит завтра, 18 мая.




   

Алена Кораблева