Вспомним всех поименно


Два года назад по просьбе горожан «Дзержинское время» публиковало статью о перепутанных фамилиях погибших при исполнении служебного и воинского долга пожарных, «чернобыльцев», участников войны в Чечне. Тогда наши читатели обратили внимание на то, что многие фамилии на памятниках повторяются, и попросили узнать, кто же эти герои: ликвидаторы последствий взрыва на Чернобыльской АЭС или пожарные, пожарные или «чеченцы». А недавно в редакцию снова пришло подобное письмо — на памятниках и сейчас выбиты двойные фамилии. В сентябре 2020 года мы убедились, что на монументах воинам, погибшим в локальных конфликтах, а также пожарным и ликвидаторам в Чернобыле некоторые фамилии повторяются. Часть «чеченцев» дублировалась с «чернобыльцами» (и это не одна-две фамилии, а целые таблички со списками), другая часть погибших в Чечне совпадала с данными на памятнике пожарным. Мы запросили информацию в администрации города и получили ответ, что все «гранитные» списки приведут в порядок к 9 мая 2021 года.

общая пожарные.jpg
пожарные повтор.jpg
чеченцы и пожарные.jpg
общая чеченцы.jpg
Фамилии: Семенов, Еличев, Фролов есть на двух памятниках одновременно

Неофициально тогда в мэрии пояснили, что часть табличек реставрировали и новые временно, для симметрии, разместили на любых свободных местах, таким образом фамилии и перепутались.

Тогда же нам удалось выяснить, что повторяющиеся имена героев Чечни и Чернобыля ошибочно выбиты на «чеченской» стеле — место им только рядом с памятником в честь ликвидаторов последствий на АЭС. А двойные имена на стелах пожарным и воинам, погибшим в Чечне, принадлежат исключительно пожарным.

На днях мы проверили, изменилось ли что-то в списках на четырех монументах на площади Героев за два года. Оказалось, что нет. Одни и те же фамилии по-прежнему указаны на двух памятниках одновременно. «Лишних» «чеченцев», которые на самом деле устраняли последствия в Чернобыле, около десяти человек; «одних и тех же» пожарных и сложивших головы в Чечне (на самом деле это только пожарные), не менее трех. При этом одни таблички с перепутанными именами выглядят как новенькие, на них все прекрасно читается, на других от времени буквы почти слились на камне, и они трудночитаемы.

чернобыль общая.jpg
шарафутдинов.jpg
чеченцы и пожарные.jpg
Одни и те же фамилии – хорошо читаемые и едва заметные – на разных памятниках

Вероятно, действительно доски хотели подновить, но вместо замены почему-то повесили их на первые попавшиеся свободные места, и так они висят уже долгие годы, вводя внимательных прохожих в заблуждение.

Конечно, в масштабах города эта путаница, можно подумать, совсем небольшая проблема. Ну что такого, что героев увековечили дважды, не забыли же… Дело тут разве что в том, что сейчас ситуация такова, что на площади Героев когда-нибудь может появиться еще один монумент — в честь тех, кто погиб в ВСО на Украине. Выходит, и их имена, которые так свежи в памяти близких и всех остальных дзержинцев, могут запросто «раскидать» по соседним монументам — свободные места там еще есть.

урна.jpg
И еще: проблема действительно могла бы считаться не стоящей публичного внимания, если бы не несколько «но». Мы можем перекладывать тротуарную плитку два раза подряд, проектировать какого-то непонятного мальчика на площади Дзержинского, но не можем элементарно отдать дань памяти людям, которые не пожалели жизни и здоровья, чтобы все мы жили сейчас в безопасности. Как вспомнить всех поименно, если непонятно даже, кем именно был наш геройски погибший земляк: пожарным или воином, пострадал он от радиации или пал от пули в Чечне?..

смотрит.jpg
   

Елена Родионова