Если закрыть, не потечет?


Как только началась весна, жители верхних этажей дома №1/2 по б. Победы традиционно услышали капель с потолков своих квартир. По их словам, крыша в доме протекает много лет. В пятом подъезде жилье залило так, что это вызвало короткое замыкание электропроводки. Во втором – соседи успели выставить емкости для сбора воды на чердаке, и у них намокание произошло только на лестничной клетке. А вот жильцам третьего подъезда не повезло: избавиться от пролива традиционным вычерпыванием воды с чердака в этом году не удалось, поэтому у них залило две комнаты и кухню. При этом в УК «Управдом-Центр» нашли радикальный способ «борьбы» с текущей крышей в доме. “Спортсмены” с Победы
Во всех «пострадавших» подъездах на пятом этаже владельцами квартир являются старожилы многоэтажки. Все они утверждают, что в 2007 году тогда еще муниципальная УК отремонтировала кровлю. Работы были не капитальными: железо – новое, а все остальные конструкции на чердаке остались «родными». С тех пор крыша течет каждый год, а пик протечек приходится на весеннее снеготаяние. Так случилось и в этом году.

1680067197689.jpg
Пожилая чета Б* из третьего подъезда начала готовиться к потокам сверху заранее. Как всегда, для этого были приготовлены два ведра, тазик и ванна. Все это выставляется на чердаке под уже известные «дыры» на крыше. Когда вода доходит до краев, ее вычерпывают, спускают вниз и выливают в квартире. Муж находится на крыше, он черпает воду и подает с чердака жене на лестничной площадке. Женщина с ведрами бегает туда-сюда, выливает и снова подает наверх. После этого можно отдохнуть, потому что ванна заполняется водой в течение определенного времени. Так несколько лет подряд удавалось спасти жилье от сырости из-за худой кровли.

1680062406249.jpg
В этом году Б* тоже выставили ванну над своей квартирой на чердаке, а когда на потолке в комнатах и на кухне «поплыли» первые разводы, бросились с ведрами наверх. Но, увы, попасть на чердак на этот раз им не удалось. Прямо на за замок, от которого были ключи у жителей, УК «Управдом» повесила еще один, а ключи собственникам не предоставила. Итог: квартиру пролило по полной программе. Здесь отстали обои, отсырела побелка, вода совсем немного не дошла до люстр…

1680062385944.jpg
1680062406264.jpg
Ключи не положены
Жители дома уже не просят отремонтировать кровлю – научились бороться с «некомфортными условиями проживания» сами, но попросили предоставить ключи от общедомовой своей же собственности. При этом под таким обращением в «Управдом-Центр» подписались 10 человек.

Ответ УК «великолепен». Сначала там все правильно пишут, что чердак должен быть закрыт на замок, так как является помещением ограниченного доступа. А вот потом сообщают, что закрыли доступ наверх для «безопасного и комфортного проживания всех жителей дома». И комфорт, и безопасность от такой заботы УК супруги Б* ощутили вполне. Кстати, описывать ущерб в их жилище от пролива в «Управдом-Центре» пообещали до 30 апреля, то есть на это необходимо больше месяца.

1680062438012.jpg
В том же самом ответе жилищники любезно приглашают одного из собственником дома принять участие вместе с ними в весеннем осмотре общедомового имущества. Правда, для этого такого делегата все остальные хозяева квартир и магазинов в доме должны выбрать на общем собрании.

В руках у пожилой пары, которая теперь вынуждена жить в сырости, «картинка из подъезда». В ней «Управдом» демонстрирует, как хорошо отработал в прошлом году, и как много всего было сделано в этот период в доме. Например, «монтаж кровельного покрытия из профилированного настила – 1067,4 из 2397 кв. метра». Вероятно, новое покрытие смонтировали не над хронически «текущими» 2, 3 и 5-м подъездами, а где-то еще.

1680070514540.jpg
Однако Б* некогда дивиться таким чудесным результатам работы УК – впереди весенние ливни, и они озабочены только возможностью попасть на чердак, чтобы по привычке таскать с него ведра и не допустить новых проливов квартиры. Положен ли им этот ключ на самом деле?

1680062437998.jpg
Что говорит закон?
Разъяснения по поводу доступа собственников на чердак (и в подвал) МКД законодательство дает отчетливо. ГЖИ многих регионов в России подробно и открыто предоставляют информацию на эту тему. Они пишут, что доступность пользования названными помещениями регламентируют Правила и нормы технической эксплуатации жилфонда (Постановление Госстроя РФ №170), Минимальный перечень услуг и работ… (Постановление правительства РФ №290), Свод правил 255.1325800.2016, утвержденный Минстроем РФ №590 от 24.08.2016 г. Все эти законы предусматривают передачу ключей от чердаков и подвалов жильцам ближайших квартир. При этом на дверях и люках должна быть сделана надпись, в какой именно квартире хранятся ключи от этих помещений, так как «любой собственник имеет право получить доступ к чердакам и подвалам в любое время, если доступ в указанные помещения не нарушает права и законные интересы проживающих в МКД граждан».

1680062437986.jpg
«Невыполнение этих требований со стороны УК могут быть расценены как нарушения лицензионных требований и повлечь за собой административную ответственность», – сообщают далее в ГЖИ.

Так что жителям дома №1/2 по б. Победы не стоило тратить времени на переписку с «Управдомом», а следует требовать ключи от своего же чердака в Госжилинспекции.

1680062385952.jpg
На кону – комфорт и безопасность проживания в квартире, которые горожане в этом доме с все бОльшими препятствиями и трудностями обеспечивают себе сами.

1680067197680.jpg
   

Елена Родионова