Кому СОИ выйдет боком


На этой неделе директора трех дзержинских управляющих компаний: «ДУК», «Управдом-Центр» и «Чистый берег» подробно рассказали, как будет начисляться корректировка платы на коммунальные ресурсы для содержания общедомового имущества на их жилфондах. Напомним, что по закону с этого года жители МКД платят за общедомовые свет и воду не по нормативу, как прежде, а по реальным показаниям ОПУ. Причем данные для перерасчета возьмут за предыдущий период потребления – 2022 год. У кого-то стоимость ресурсов на СОИ уйдет в «минус», у кого-то платежи, напротив, вырастут, причем по ряду адресов «добавка» сложилась существенная – плюс несколько тысяч рублей. Еще раз о СОИ по-новому
С 1 сентября 2022 года вступил в силу ФЗ №92, который диктует новые правила для оплаты коммунальных ресурсов на общедомовые нужды. Если раньше в домах с управляющими компаниями жильцы платили за коллективный расход воды и электричества по нормативу, то теперь оплата будет складываться из разницы показаний общедомового счетчика и индивидуальных. Иными словами, все что люди не оплатят по своим внутриквартирным приборам учета кВт и кубов, но «вылезет» лишним расходом на общих счетчиках, будет разделено на всех собственников пропорционально площади их помещений.

Вся эта разница будет считаться в течение года, и в первом квартале следующего появится в квитанциях граждан: у кого – с плюсом, у кого – с минусом. Именно такая корректировка, скажем так, впервые в истории дзержинского ЖКХ появится у горожан в квитанциях за март. Доначисления за ХВС, ГВС и электричество на СОИ будут напечатаны в тех же самых строках, где раньше указывались суммы, рассчитанные по нормативу. Если корректировка минусовая, в строчках будут стоять нули.

Однако, закон позволяет собственникам выбрать другой путь оплаты потребления ресурсов на СОИ с учетом законодательных новшеств. В каждом доме люди на общих собраниях могут проголосовать за то, чтобы расплачиваться за услугу не раз в год, а каждый месяц или каждый квартал. В Дзержинске дома, которые перешли на ежемесячные расчеты за «реальные» расходы на СОИ, есть. В «Управдом-Центре» это целых 56 МКД или примерно 10-я часть всего жилфонда. В ДУК – 6 домов (в 4-х люди предпочли платить «месяц в месяц» только за электричество, в 2-х – за все ресурсы). В УК «Чистый берег» в некоторых домах люди еще несколько лет назад выбрали способ расчета за ресурсы на СОИ по показаниям ОПУ ежемесячно. В связи с законодательными переменами новых решений на этом жилфонде пока нет.

1679744763410.jpg
Выбрать ежемесячные расчеты за потребление воды и света на СОИ по счетчикам вместо годовой корректировки собственники помещений в МКД могут в любой момент, но такое решение, повторим, должно быть принято на общем собрании большинством голосов.

Что будет в квитанциях
В квитанциях за март, которые придут в первых числах апреля, на оборотной стороне будет указана вся информация о перерасчете платы на СОИ.

Что касается конкретных цифр, то на пресс-конференции для представителей СМИ руководство трех УК озвучило такие данные.
В 23-х домах ДУК не будет никакого перерасчета.

В УК «Чистый берег» по новым расчетам потребления на СОИ по электричеству все «спокойно». Здесь даже выявилась тенденция, что по нормативу жители платили больше, чем по показаниям ОПУ. Им вернут переплату. А вот по ГВС ситуация другая. В некоторых домах выяснилось, что расход ресурса по счетчику в 7-8 раз превышает оплаченные кубы в квартирах. По этим адресам выставят соответствующие доначисления. Максимум – для квартиры в 60 кв. метров около 4000 рублей. В связи с таким существенным долгом в УК приняли решение предоставить собственникам рассрочку – дополнительный платеж будет выставляться на уровне норматива, пока вся сумма не будет погашена. Некоторые абоненты погасят задолженность за 2 месяца, другие – за 5-6, третьи – за 8.

В УК «Управдом-Центр» в общем и целом с «общедомовой» водой по итогам прошлого года все нормально, здесь все превышения расходов связаны, в основном, с электричеством. Есть квартиры, которые также получат долг порядка 4000 руб. В 170 МКД плюсовая корректировка составила больше 1000 руб. Во всех этих случаях автоматически будет предоставлена рассрочка на 10 месяцев.

1679742581853.jpg
Заплатим за «неучтенку»
По всему получается, новым законом правительство сделало реверанс в сторону УК. Хотя они и предоставляют услуги по поставке коммунальных ресурсов в дома, не должны на этом ни «зарабатывать», ни терять. Раньше все «излишки» по общедомовым счетчикам, которые не оплатили жители, ложились на плечи именно жилищников. Теперь же рассчитаться за неучтенные потери придется самим потребителям.

Только вот откуда берутся такие существенные порой потерянные киловатты и кубометры? Неверно думать, что это плата за должников. Говоря откровенно, скорее, это компенсация за воровство соседей. Не секрет, что, например, магниты для счетчиков у нас продаются открыто и почти повсеместно. А еще есть ход – лить воду из крана тонкой струйкой. В таком случае квартирный счетчик не «обременен» движением, а все израсходованные кубы идут прямехонько на коллективный водомер. Те, кто пользуется такими уловками, платит за личное потребление меньше потраченного, но остальные жители будут расплачиваться за его воду и электроэнергию.

1679744056005.jpg
«Правительство этим законом нам сказало: за воровство одних будут платить все», – резюмировали главы управляющих организаций.

УК пытаются помочь
«Не надо думать, что мы не боремся с такими, скажем так, приемами сэкономить. Мы боремся! При опломбировании счетчиков холодной и горячей воды сотрудники УК ставят специальные антимагнитные пломбы. Если потом поднести к устройству магнит, несанкционированное действие будет заметно невооруженным взглядом, и мы не примем показания к расчетам. Случается и такое, что жильцы говорят: это у нас ребенок играл и случайно приложил магнит к счетчику. Понятно, что это всего лишь выдумка», – отметил директор УК «Управдом-Центр» Александр Борисов.

Что касается электроэнергии, то здесь сотрудники УК периодически проверяют индивидуальные показания счетчиков, чтобы понять, насколько они правдивы, постоянны и корректны. При этом часть таких ИПУ, особенно у «Управдома», находятся не на площадках в подъездах, а в коридорах квартир. И не все собственники пускают контролеров домой.

1679742760896.jpg
«Мы приняли решение, и закон допускает такие действия, что, если нас дважды не пустили снять показания, мы начинаем выставлять по таким адресам плату за электроэнергию по нормативу. Впоследствии, если собственники все-таки допустят нас до ИПУ, и будет установлено, что счетчики работают нормально при неповрежденных пломбах, здесь будет сделан перерасчет», – отметили первые лица УК.

Директор УК «Чистый берег» Анатолий Михеичев, к слову, напомнил, что вернуться к «обратным» показаниям счетчиков, если они за какой-то период были не учтены, нельзя только по расходу газа. Это тоже законодательный нюанс.

Директор ДУК Олег Богданов рассказал, что на недавнем собрании жителей в доме №15 по ул. Строителей выяснилось, что в двух квартирах проживают в большом количестве гастарбайтеры, а сами жилые помещения не оснащены счетчиками. Это прямая «нагрузка» на ОПУ, а соответственно – на карманы честных плательщиков. По таким квартирам будут направлены письма в УВД и УФМС для проведения проверки.

Также Олег Богданов сообщил, что в ДУК есть дома, неоприборенные индивидуальными водомерами и счетчиками электричества на 30-40%. Это очень большой показатель, и это означает лишь одно: некоторым жильцам выгоднее платить по нормативу, даже с учетом повышающего коэффициента, чем по счетчикам. Вот что должно насторожить и соседей и настораживает УК.

1679745239525.jpg
Однако в Дзержинске есть случаи, когда собственники и хотели бы поставить свой счетчик в жилье, да не могут этого сделать. «ДВ» неоднократно писало, что при заявлениях граждан на установку «умных» счетчиков электричества, ресурсоснабжающая компания отказывает в этом. Также по этому поводу в нашем городе были случаи разбирательства прокуратуры. На наш взгляд, все объясняется просто: установка «умных» счетчиков стоит недешево – около 30-40 тыс. рублей, и ресурсники под разными предлогами не спешат тратить на это свои деньги. Граждане же не могут оприборить жилье сами, потому что установка бюджетных ИПУ сейчас запрещена, а раскошелиться на дорогостоящий, при том, что по закону это должны делать именно в РСО, решатся, наверное, только очень состоятельные люди. В таком случае горожане оказываются без вины виноватые.

Представители УК на конференции добавили, что ими ведется еще и работа по выявлению несоответствия проживающих и прописанных граждан. Если живет больше, чем зарегистрировано, а ИПУ в квартире опять же нет, можно составить соответствующий акт, подписанный соседями, и выставлять платежи по числу реального проживающих лиц. Такие данные жители могут сообщать в УК разными способами.

1679742612185.jpg
Разъяснительная работа по всем этим вопросам ведется на общих собраниях, встречах с советами МКД. А что касается конкретно корректировки, то информация о ней в каждом конкретном доме будет размещена на информационных досках и в листовках, которые разложат по почтовым ящикам.

Большой период – большие суммы
Много споров по этой теме вызвал вопрос, за какой период будет выполняться перерасчет за ресурсы на СОИ. В Постановлении №92 говорится, что корректировка должна быть сделана в первом квартале следующего за отчетным года, а учитываться должен весь истекший год. Однако, как мы знаем, закон вступил в силу с сентября 2022 года, и были предположения, что новые расчеты должны выполняться с этого периода, то есть не за 12 месяцев, а только за 4.

1679742818123.jpg
На пресс-конференции директора управляющих компаний четко сказали, что корректировка выполнена с учетом полного календарного года, то есть за весь 2022 год. Такие разъяснения дали и в ГЖИ Нижегородской области, и в Минстрое России. В доказательство журналистам передали письмо региональной Госжилинспекции, где действительно написано: «Перерасчет размера платы производится по истечении каждого года в течение первого квартала, первый перерасчет должен быть произведен в первом квартале 2023 год за ВЕСЬ 2022 год».

Такой документ ГЖИ разослала всем УК области еще в июне 2022 года, то есть задолго до того, как закон вступил в силу и тем более был сделан перерасчет по нему.

Что касается разъяснительных Писем Минстроя РФ, то самый «свежий» из этих документов датирован 3 февраля 2023 года (№2872-ОГ/00). В нем говорится, что при проведении перерасчета платы за ресурсы на СОИ в 1 квартале этого года должны учитываться данные, полученные за 2022 год. То, что за ВЕСЬ 2022 год, в Письме не говорится. Правда, слово «весь» есть в обзоре документа.

2023-03-25_12-17-58.png
При этом в тексте самого Письма подчеркивается: «Письма Минстроя России и его структурных подразделений, в которых разъясняются вопросы применения нормативных правовых актов, не содержат правовых норм, являются позицией Минстроя России, не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, а содержащиеся в них разъяснения не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера». Иными словами, брать за основу разъяснения Минстроя не обязательно.

Если СОИ не по карману
На вопрос журналистов, достанутся ли ресурсникам вырученные от корректировки деньги, директора УК ответили отрицательно. Дело в том, что в прошлом году за общедомовой расход электричества и воды они уже сполна рассчитались и с ДВК, и с «Т Плюс», и с «ТНС Энерго НН» из собственной прибыли. Сейчас потраченные деньги справедливо вернутся обратно.

Журналистам «ДВ» давно известно, что, к примеру, на жилфонде «Управдом-Центра» осталась лишь третья часть установленных по закону об энергосбережении общедомовых счетчиков воды. С одной стороны, в плане расчетов за СОИ по-новому это может быть даже выгодно жителям, ведь платить они будут по-прежнему по нормативу, а это не очень большие суммы. С другой стороны, любопытно, куда водомеры делись в таком количестве. Представители УК дали понять, что их украли, чтобы сдать в металлолом.

Почему тогда в домах столь же массово не «крадут» ОПУ электроэнергии? Это теоретически могло бы избавить собственников от большой корректировки вовсе. Специалисты в сфере ЖКХ пояснили, что ищущие легких денег люди вполне могут пустить воду по обводной линии, когда срезают приборы учета воды в подвалах, а вот демонтировать общий электросчетчик не только сложно, но и опасно, ведь он находится под напряжением.

1679744738461.jpg
Что же делать, если в результате корректировки плата за ЖКУ на СОИ будет очень большой или непонятной для жителей? Им можно написать письма в УК, где обещают дать подробные разъяснения по начислениям новых сумм по каждой квартире, где возник такой вопрос.

Если и после этого тема не будет закрыта, предполагаем, что можно запросить у ресурсников информацию, а сколько в действительности им заплатили УК за воду и свет в подъездах в прошлом году (в целом или помесячно).

В любом случае, если информация покажется неправдоподобной, собственники могут инициировать и судебное расследование, где отказать в предоставлении данных или предоставить недостоверные данные по начислениям прошлого года будет уже сложнее. Ну а если учитывать рекомендательный характер Письма Минстроя №2872-ОГ/00, можно попробовать побороться и за сокращение сроков корректировки в целом. Очень даже логично, что она может быть выполнена с момента действия закона или же и вовсе применяться с начала полного календарного года после выхода закона в свет – а это только 2023 год. В Постановлении правительства РФ №92 говорится о корректировке именно за полный истекший год, а вот то, что первым расчетным периодом должен быть именно 2022-й, в самом законе не упоминается.

Фото УК “Управдом-Центр” и из архива “ДВ”

   

Елена Родионова