Теплосети уже меняют


До конца отопительного сезона в Дзержинске еще далеко, однако специалисты компании «Дзержинские тепловые сети» уже приступили к «летней» ремонтной кампании. Замена тепловой магистрали началась в районе Центрального универмага и «движется» по пр. Циолковского в сторону западных микрорайонов. С чем связано столь раннее начало работ и каков весь их объем в 2023 году, рассказал технический директор – главный инженер ДТС Алексей Семянов. С 9 марта специалисты ДТС приступили к замене магистральной теплосети от перекрестка пр. Циолковского – ул. Гайдара до пересечения с проездом Ильяшевича. Здесь меняют трубы, отслужившие свой срок эксплуатации, диаметром от 400 до 600 мл на новые (более надежные и долговечные) – в пенополиуретановой изоляции.

Беспрецедентно раннее начало работ в этом году связано с двумя причинами. Во-первых, ремонтная кампания, намеченная тепловиками на 2023 год, настолько масштабная, что приступить к ней требовалось действительно как можно раньше, чтобы все успеть. Во-вторых, названный участок теплосетей необходимо обновить как можно быстрее, потому что это даст возможность обеспечить горячей водой на время проведения перекладок другие участки города.

1679669135954.jpg
Работы идут без отключения ГВС и отопления в соседних домах на территории довольно большого газона, поэтому перекладка не мешает ни пешеходам, ни водителям.

Параллельно замена тепловых сетей сейчас идет и на улице Студенческой. Горячую воду и теплоноситель в этом районе в дома подают по обводным коммуникациям.

«В этом году Нижегородский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» запланировал, как никогда, амбициозную программу реконструкции объектов теплосетевого хозяйства в Дзержинске. Это стало возможным в том числе благодаря сотрудничеству с Фондом развития территорий. Большая перекладка проходила и в прошлом году, тогда было заменено порядка 12 км сетей. В этом году – в два раза больше! Из этого объема 14 км – магистральные сети, 4,5 – квартальные, еще 3,5 – абонентские вводы от котельных «Нижегородтеплогаза», которые недавно мы взяли в концессию. Все работы планируется завершить к началу сентября, чтобы город был полностью готов к новому отопительному сезону. В общей сложности будет заменено 22 км теплосетей, а общий объем вложений в подготовку ДТС к следующему отопительному сезону превысит 1,8 млрд рублей», – рассказал Алексей Семянов.

1679669124701.jpg
Часть этих непростых работ потребует временного перекрытия движения на дорогах, так как трубы, нуждающиеся в замене, проложены и под ними.

По предварительной информации, в начале мая может быть перекрыто движение транспорта на перекрестке Гайдара-Циолковского, в начале июня – в районе магазина «Перекресток» и чуть позже – напротив «Кварца».

Кроме того, работы по реконструкции теплосетей в этом году будут вестись по всей улице Попова, Автомобильной (от моста до рынка), в переулке Гипсовый (здесь работы не затронут дорожное полотно). Большая «перекладка» ждет своей очереди и на участке от железнодорожного вокзала до ул. Гайдара. Здесь, скорее всего, тоже придется на время перекрыть дорогу.

Обо всех ограничениях движения дзержинцев оповестят заранее.

1679669124691.jpg
Итогом же столь глобальных обновлений теплосетей в Дзержинске станет бесперебойное обеспечение всех городских объектов теплом и горячей водой безупречного качества.
   

Татьяна Иванова