Вместе курят и едят


Жители верхних этажей во втором подъезде дома №1/2 по б. Победы много лет страдают от одной очень неприятной проблемы: на чердаке над их квартирами отсутствует вывод вентканалов на улицу, и все запахи соседей витают в жилье. Утром, днем и вечером здесь пахнет едой со всего подъезда. Если кто-то курит в другой квартире – «курят» все жильцы названных квартир. А сейчас, когда в третьем – соседнем – подъезде делают ремонт, пыль по открытым трубам тоже летит в соседние вентканалы. Поскольку управляющая компания на заявки приходит, но ничего не делает для устранения проблемы, собственники пригласили оценить «комфортные» условия своего проживания журналистов. Ирина М* живет на пятом этаже. От запахов еды и табачного дыма она отдыхает, только когда большинство жителей дома уходит на работу. Тогда и вентиляция ненадолго начинает работать «правильно», например, притягивать листок бумаги. В выходные же, а также утром и вечером в будни вонь такая невыносимая, что Ирине приходится привязывать к вытяжке пакет. Он тут же надувается, потому что потоки воздуха не выдувает из жилья, как должно быть, а затягивает обратно. Из-за этого круглый год, летом и зимой, днем и ночью М* приходится жить с открытыми окнами.

1680336889700.jpg
Вся беда в том, что на чердаке дома №1/2 по б. Победы лишь часть дымоходов устроены по всем правилам: с выводом труб на улицу. Там, где живет Ирина, некоторые вентиляционные каналы выведены на чердак, другие и вовсе заканчиваются «дыркой» в полу чердачного помещения, почти полностью забитой от грязи.

1667225286170.jpg
Ирина не раз просила сотрудников УК «Управдом-Центр» хотя бы почистить шахту, ведь этого за всю историю дома, по словам его старожилов, не делал никто и никогда, но, судя по продолжающим портить ей жизнь ароматам, пыль и грязь остаются на своих местах. Открытые на чердаке вентканалы стали причиной и того, что строительная пыль из соседнего подъезда стала лететь в жилье героини этой статьи. Влажную уборку хозяйка делает ежедневно, а уже через несколько часов вновь наблюдает серый налет на всех поверхностях.

Семья Марины Б* живет этажом ниже и тоже задыхается от вони из соседних помещений. Из-за неработающей вентиляции жильцы квартиры страдают от головной боли, аллергии, а порой не могут даже дышать нормально – в воздухе постоянно витает взвесь.

1680336478241.jpg
Обратная тяга задувает в квартиру не только пыль и грязь, но и голубиный помет, перья и другие нечистоты с чердачного помещения.

1680336461200.jpg
Парадоксально, но по отчетам «Управдома» буквально в прошлом году был выполнен ремонт всех имеющихся в доме 14-ти дымоходов на крыше дома, а также всех 14-ти вентиляционных боровов на чердаке. В общей сложности на содержание и текущий ремонт по этому адресу в 2022 году, по данным УК, было потрачено более 4 млн рублей. Вот только как были выполнены эти работы и выполнены ли вообще, если вентиляция, по крайней мере во втором подъезде, по-прежнему не работает?

1680070514540.jpg
Проверить реальность обозначенных в отчете полезных действий УК можно, попав на чердак. Хотя почему-то совсем недавно часть чердачных люков жилищники закрыли от собственников, не предоставив ключи. Не потому ли, что некоторые вентканалы здесь находятся в полуразрушенном, открытом и очень грязном виде? И это в общем-то заметно и понятно даже не специалисту.

1667225286178.jpg
К слову, недавно мы писали, что в этом же самом доме в трех подъездах течет «свежеотремонтированная» крыша, а сотрудники УК не спешат сюда, даже чтобы попросту описать ущерб от пролива в квартирах жителей. И это еще не все «чудеса», происходящие в обычной пятиэтажке нашего города. Самую интересную историю «ДВ» расскажет очень скоро.

   

Елена Миронова