Где не пусты слова и чувства


Вчера, 6 сентября, в Дзержинском краеведческом музее открылся вернисаж московского художника родом из Дзержинска Екатерины Кузьминой (творческий псевдоним Кизума). Художница представила свой арт-проект «Пустое множество слов». Познакомиться с экспозицией пришло немало гостей: художники, деятели культуры, журналисты, среди которых и близкие знакомые автора, и неизвестные ей люди. «Дзержинское время» подробно рассказывало о творчестве Кизумы в целом и о ее проекте «Пустое множество слов» в частности.

На выставке в музее Екатерина представила свои картины: пейзажи и абстракцию. Открытие экспозиции вызвало немалый интерес среди ценителей искусства в Дзержинске.

катя втроем.jpg
Вечер был наполнен словами признаний и благодарности талантливой землячке. В свою очередь, Екатерина подробно рассказала об истории рождения каждой картины и ответила на все вопросы посетителей. Подробности о каждой работе можно было также узнать на необычной экскурсии по выставке. Ее для гостей вдохновленно провела экскурсовод Ольга Клещевникова.

Пожалуй, здесь не было ни одного человека, который не открыл бы для себя что-то новое в картинах Екатерины Кузьминой и не почувствовал близкое родство творений с нотками своей души.

«Все картины подробно подписаны, не только названия и год создания, но и короткие тезисы о том, какие чувства рождает полотно. И если присмотреться внимательно к работам Кизумы, начинаешь чувствовать то же самое. Чем больше знакомишься с каждой картиной, тем более подробно раскрываешь все ее детали», – поделилась учащаяся художественной школы Полина М*.

худ школа.jpg
«Я люблю абстракцию и пришла специально познакомиться с новым направлением творчества в этой, если можно так сказать, технике. Больше всего впечатлили свет и краски. Многие полотна отливали, блестели, искрили множеством колючих, а иногда согревающих звезд. А цветовая гамма! Это нельзя передать словами. Можно только видеть и чувствовать, для оттенков, которые создает Екатерина, просто нет названий. Их невозможно выдумать, они нематериальны», – воодушевленно высказалась другая гостья — Инна Сергеевна.

 картина (1).jpg
«Я тоже шла почувствовать изнутри «пустые слова», но, может быть это и банально, меня совершенно очаровал «дом на море». На иллюстрации это был, как казалось, обычный пейзаж. Если же посмотреть близко и внимательно оригинал, в нем можно утонуть. Эти краски моря, солнца, ветра — они превращаются в звуки, запахи и даже как будто нагревают воздух вокруг. Совершенно волшебное мастерство!» – не сдержала эмоций Евгения.

отзыв.jpg
Выставка «Пустое множество слов» будет работать в краеведческом музее до 2 октября. У каждого есть еще достаточно времени, чтобы ощутить и услышать «множество слов», историй и интриг которыми, как живые, наделены все картины нашей Кизумы. А потому это множество при его глубоком восприятии отнюдь не пустое, оно богато чувствами и цветами, отзвуками и искрами, большими и маленькими царапинками, известными каждому живому сердцу.


   

Наш корр.