Поскользнулся, упал – получи деньги


Первый кассационный суд общей юрисдикции оставил в силе решение о выплате крупной компенсации морального вреда чиновниками, не досмотревшими за порядком на автобусной остановке. Женщина поскользнулась и получила серьезную травму, компенсировать утраченное здоровье ей должна местная администрация. Вред оценен в 700 тысяч рублей, пишет «Российская газета». С кого и как требовать деньги в случае подобных происшествий в Дзержинске? Пошаговую инструкцию дал юрист Михаил Губкин. Упала на остановке
История с травмированием пожилой женщины на остановке общественного транспорта произошла в Саратове. Пострадавшая упала на льду и получила закрытый перелом ноги. Позже она долго лежала в больнице, но восстановить подвижность конечности полностью так и не смогла. Горожанке пришлось переехать к дочери и жить, не выходя из дома, так как двигаться теперь она может только с помощью ходунков. Пострадавшей дали 3-ю группу инвалидности бессрочно.

Суды, разбирающие это дело, установили, что «причиной падения с причинением серьезного вреда здоровью стало невыполнение администрацией города обязанностей по очищению от наледи территории остановки общественного транспорта. В результате падения и причинения вреда здоровью истица испытала физические и нравственные страдания».

Суд первой инстанции согласился, что в тяжелом вреде здоровью упавшей виноваты чиновники администрации, не следившие за порядком на остановках. Однако же в пользу женщины компенсацию морального вреда назначили в размере 250 тыс. рублей, хотя она просила 700. Истец посчитала, что это не справедливо. С ней в последующем согласились и судьи вышестоящих инстанций. Вторая инстанция назначила женщине 700 тыс. рублей.

1675063294652.jpg
«Увеличивая размер компенсации до суммы, указанной в исковом заявлении, суд апелляционной инстанции исходил из того, что в результате падения и закрытого перелома ноги истице был причинен тяжкий вред здоровью, она пережила сильнейший болевой шок, – рассказывают в Первом кассационном суде. – Произошедшее лишило пострадавшую возможности вести привычный для нее активный образ жизни. Она вынуждена проживать в квартире дочери и передвигаться исключительно в пределах квартиры с помощью ходунков. Все эти обстоятельства являются для нее серьезной психотравмирующей ситуацией, причиняющей нравственные и физические страдания».

Третья инстанция поддержала апелляционные требования, в итоге женщина получила 700 тыс. рублей.

Чтобы доказать вину
Если вы упали, поскользнувшись на льду в общественном месте, действуйте по инструкции.

1. Необходимо зафиксировать факт падения, а также составить акт о состоянии дорожного покрытия в том месте, где вы упали. Вызывайте скорую помощь, медработники отметят время происшествия и место. Можно также обратиться в ближайшую поликлинику или травмпункт. Составьте письменный акт о состоянии дороги, на которой произошло падение, отметьте в нем наличие льда или какой-либо другой причины произошедшего. Попросите свидетелей вашего падения расписаться в акте. Запишите ФИО и телефоны этих людей, они могут пригодиться при разбирательстве случившегося.

2. После посещения медучреждения попросите выдать справку, в которой будет указано место, где вы поскользнулись, а также заключение о травмах. Сохраните чеки и квитанции на приобретенные лекарства и платные медицинские услуги.

1675063258540.jpg
3. Определите, в чьем ведении находится то место, где вы упали.

4. Для получения возмещения ущерба вашему здоровью и затрат по его восстановлению необходимо написать претензию в виновную организацию. Составляется она в двух экземплярах, одна из них вручается непосредственно виновнику происшествия. При этом на вашей копии ставится отметка о вручении.

5. Если виновник отказывается возмещать убытки добровольно, то следует обратиться в суд. Для этого составляется исковое заявление, привлекаются свидетели, прикладываются справки о травмах и акт о состоянии дорожного покрытия на момент падения.

Куда писать претензию?
Если вы упали на неочищенном и (или) не посыпанном реагентом льду у подъезда или во дворе рядом с домом, виновата, скорее всего, управляющая/обслуживающая компания, ТСЖ. Согласно «Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда», уборка этих территорий (сюда входит и посыпание льда песко-соляной смесью), должна производиться организациями по обслуживанию жилищного фонда. Придомовой территорией считается примыкающий к дому участок, в том числе, тротуары, дворовые и внутриквартальные проезды, хозяйственные, детские и спортивные площадки.

1675064981281.jpg
Если вы поскользнулись во дворе какого-то дома, запомните адрес. По нему можно выяснить, кто здесь ответственный за уборку территории от наледи. Узнать адрес и контакты УК можно через систему ГИС ЖКХ.

2. За состоянием улиц, въездов и выездов с проезжей части, тротуаров, остановок общественного транспорта должен следить муниципалитет. Чиновники же несут ответственность и за травмирование граждан на этих объектах, если они были невовремя или неполностью приведены в порядок.

1675063442562.jpg
3. На территории школ, детских садов, вузов ответственность за возможное падение как сотрудников и детей, подростков, так и случайных посетителей, прохожих, несет подрядчик, которому поручено следить за уборкой данной территории. Обратиться с претензией можно непосредственно к администрации той или иной организации, которая будет разбираться с подрядчиком, почему произошло ЧП.

Если, допустим, ребенок упал и получил травму возле школы, то вопрос возмещения вреда нужно ставить перед директором школы, а тот, в свою очередь, разберется со специальной службой, которая должна была очищать территорию от льда. Вообще, как правило, содержанием школьных территорий занимаются органы местного самоуправления, поэтому если ваша претензия не была услышана в учебном заведении, то можно обратиться непосредственно в муниципалитет.

4. На территории частной собственности (на ступенях магазина, бизнес-центра и т.п.) ответственность за уборку и соответственно за безопасность нахождения на ней несет собственник этой территории или недвижимости. По Гражданскому кодексу РФ (ст. 1064), доказательство отсутствия вины в суде должен предоставить сам ответчик, а пострадавший предоставляет доказательства причиненного вреда здоровью. Возмещению подлежит утраченный вследствие повреждения здоровья заработок, расходы на лечение, лекарства, санаторно-курортное лечение, приобретение сопутствующих дополнительных средств ухода (ст. 1085 ГК РФ).

1675063271740.jpg
5. Если же человек упал на рабочем месте (например, на территории предприятия), в таком случае, согласно Трудовому Кодексу и «Положению об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях», это причисляется к производственной травме. О случившемся следует уведомить работодателя. При необходимости он обязан оказать первую помощь и доставку в медицинское учреждение, а также принять меры по расследованию несчастного случая. Далее расследованием займется специальная комиссия, которая составит акт, определит обстоятельства происшествия и на основании действующего законодательства и внутренних документов решит вопрос о компенсации ущерба травмированному сотруднику. В крайнем случае о ЧП можно сообщить в трудовую инспекцию.

Для поскользнувшихся в Дзержинске
Юристы не сомневаются, что получить компенсацию за вред, нанесенный травмой при падении на скользкой дороге, которую не убрали муниципальные службы, подрядчики или коммунальщики, можно и нужно.

Юрист Михаил Губкин советует при падении вызвать скорую помощь или обратиться в травмпункт – в зависимости от тяжести состояния.

1675063294664.jpg
При этом если есть люди, которые помогают пострадавшему или просто находятся рядом, необходимо записать их координаты (номера телефонов) для дальнейшего подтверждения травмирования. Лучше всего, если эти люди сфотографируют или снимут место падения и таким образом зафиксируют причину происшествия, например, ледяную дорожку, не посыпанную песком.

Далее необходимо составить акт о том, что по такому-то адресу, в такой-то день и время такой-то гражданин упал и получил травму из-за отсутствия надлежащего ухода за муниципальной/частной/придомовой территорией. Акт можно составлять не сразу после падения, а через какое-то время. Главное, чтобы его подписали те самые свидетели, номера телефонов которых пострадавший получил сразу после происшествия.

«Дальше необходимо определиться с тем, какая организация ответственна за причинение вреда, и выставить им претензию. В случае отказа или молчания – обращаться в суд», – говорит Михаил Губкин.

По словам правоведа, в суд можно обращаться по месту жительства. При этом платить госпошлину за подачу иска не придется, так как обращение связано с возмещением вреда здоровью.

1675063258531.jpg
«В зависимости от установленной степени тяжести травмы, можно требовать от ответчика при легкой степени вреда – до 100 тыс. рублей, при средней – до 300 тысяч и до 700 – при тяжелом вреде здоровью», – уточняет Михаил Губкин.

Понятно, что каждая ситуация индивидуальна, и получить деньги за лечение, восстановление, физические и моральные страдания можно тем надежнее и больше, чем больше фактов случившегося и доказательств вины ответчика будет у пострадавшего. Поэтому лучше всего при разбирательствах в таком деле заручиться помощью надежного и грамотного юриста.

P.S. «Дзержинское время» ранее писало о том, что в зимний период в этом году из-за гололеда и на улицах, и во дворах число горожан, обратившихся в травмпункт после падения на скользкой поверхности и пострадавших от этого выросло примерно вдвое по сравнению со статистикой подобных ЧП летом и зимой. Получил ли кто-то из упавших компенсацию за травму – неизвестно.

Фото из архива “ДВ”
   

Елена Родионова