По льду — прямехонько в травмпункт


После очередной оттепели, а затем — морозца растаявший снег в Дзержинске снова превратился в идеально гладкие ледяные дороги, тропинки, тротуары. Многие из них ведут горожан после неудачного падения прямиком в травмпункт. Но сюда еще тоже нужно умудриться попасть: по льду, замерзшим кочкам и снежным валунам. Лед, во всяком случае сегодня, откалывали только у крылечка медучреждения. Хорошо, хоть поток пациентов был не такой большой, как две недели назад — в первую волну гололеда. Тому, кто давно не был в нашей «травме», напомним радостную новость — со сломанными руками и ногами теперь, в отличие от прошлых лет, принимают на первом этаже. На второй идут с вопросами о вакцинации.

Травмпункт состоит из регистратуры, рентген-отделения, которые находятся прямо при входе, и небольшого коридора с кабинетами врачей и кабинетом, где накладывают гипсовые повязки.

1672146255392.jpg
Сегодня около 10.00 часов утра посетителей было совсем немного, от силы человек 5-6. Двое ждали очереди на прием к травматологам, остальные стояли у окошка регистратуры. Желающие пообщаться с регистратором выясняли все вопросы довольно быстро, так как попасть ко врачам нужно было не всем. С одним из пострадавших, например, в качестве сопровождающего была супруга.

1672146255403.jpg
Немолодой мужчина некоторое время назад сломал руку и пришел на повторный прием — определить, правильно ли срастается кость. Упал он во дворе на ул. Гастелло, рядом со своим домом.

«Шел с сумками из магазина, поскользнулся на льду, сумки не выпустил, поэтому опереться было не на что — так и упал в полный рост на бок — прямо на плечо. Сломал руку и еще ушиб голову, но без сотрясения. Хожу по врачам с женой — опять очень скользко, страшно упасть еще раз», – рассказал земляк.

1672140490987.jpg
Медработник травмпункта сообщила, что основные повреждения, с которыми идут сюда на прием горожане зимой, это переломы и растяжения из-за падений на скользких дорогах. В сутки в среднем за помощью обращаются 70-80 человек. В середине декабря, в первую «волну» гололеда, доходило и до 120-ти.

1672146234479.jpg

«Возможно, и сейчас «наплыв» будет больше. Лед второй день только. Если вчера или сегодня упали, многие дома еще подождут, в надежде, что у них ушиб, а не перелом, и все само пройдет. А вот потом, если погода не сменится, больных будет больше. Многие падают: и пожилые, и молодежь», – поделилась специалист.

1672140513515.jpg
Медик напомнила, что если человек упал на льду и сильно травмировался, ему нужно обязательно попасть на осмотр ко врачу.

А мы напоминаем, что травмпункт находится по адресу: пр. Дзержинского, 17 (здание поликлиники №1, вход сбоку) и является подразделением городской больницы №1. Прием пациентов в “травме” ведется круглосуточно.

1672140490945.jpg
Если после падения подняться невозможно, или это вызывает сильную боль, необходимо привлечь внимание прохожих и немедленно обратиться за скорой помощью, оставаясь в неподвижном положении.

1672147855672.jpg
   

Елена Родионова