Дзержинцам и жителям всего региона напоминают о важности вакцинации против кори. Информация об этом размещена на странице управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в ВКонтакте. Корь – это острое инфекционное вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Оно может протекать тяжело и вызывать осложнения.

«Дзержинское время» на прошлой неделе уже писало о том, что в нашей области могут появиться заболевшие корью. Болезнь может прийти из соседних регионов – случаи заболевания корью в настоящее время зарегистрированы в ряде субъектов РФ.

Отмечается, что среди заболевших есть и дети, и взрослые. Как сообщают специалисты, в подавляющем своем большинстве заболевшими являются граждане, не привитые ранее против кори и не болевшие этой болезнью.

Наиболее эффективной мерой ее профилактики является вакцинация. По представленной информации, для предупреждения заболевания нужно привить детей в год и в 6 лет. Взрослым же требуется привиться двукратно с интервалом в 3 месяца, если ранее они не прививались, не знают прививочного анамнеза и не имеют точных данных, о том, болели ли корью ранее. Вакцинация проводится в медучреждениях.

Фото из архива “ДВ”
   

Оксана Романова