25 мая в Саратове состоялось рассмотрение кассационной жалобы УК «Управдом-Центр» на решение Нижегородского апелляционного суда, который так же, как ранее Дзержинский городской суд, защитил интересы местного пенсионера Зинаиды Ж* из дома №1/2 по б. Победы. В третьей судебной инстанции решение осталось неизменным: в споре жительницы и управляющей организации права первая. Не так давно «ДВ» в очередной раз рассказывало историю о судебной борьбе пенсионера из дома №1/2 по б. Победы Зинаиды Ж* и УК «Управдом-Центр», за которой числится названный дом.

Спор вышел из-за полуразрушенных вентканалов на чердаке здания, по этой причине в части МКД не работает система вентиляции. Не добившись ремонтных работ, связанных с содержанием дома, жительница подала в суд и частично выиграла его – получила с УК деньги в виде штрафа и компенсации морального вреда. В ответ представители «Управдом-Центра» вышли в апелляционный суд, но проиграли еще больше: по этому решению они задолжали горожанке плюсом перерасчет за то время, пока не выполнялись их обязанности по содержанию общедомового имущества.

1685606345681.jpg
После распрей по вентканалам в суде сотрудники УК закрыли чердачные люки в некоторых подъездах дома

 Но даже тогда в УК отказались признать очевидную вину и подали кассационную жалобу. Она, если не знать ситуацию, почти выбивала слезу. Жилищники пожаловались, что содержат дом по всем правилам и тратят на это миллионы рублей, а вот истица всеми силами препятствует образцовой работе и всячески вредит УК – вплоть до того, что оккупировалась в большой части подвального помещения одна.

Это, конечно же, неправда, ведь в доме №1/2 по б. Победы в подвале построены кладовые у всех жителей дома, и они ходят туда ежедневно – ключи есть у всех. Лишь «Управдому» доступа к общедомовому имуществу, как гласило заявление в суд от УК, не предоставлено по вине Ж*.

1685606669882.jpg
Итог кассационной жалобы “Управдома”

 К слову, Дзержинскому городскому суду предстоит рассмотреть еще одно подобное дело – о неутеплении в указанном доме труб отопления в том же самом подвале. Много раз журналисты по просьбе собственников МКД снимали и фотографировали систему отопления, изоляционный слой которой присутствовал лишь на участках рядом с общедомовым счетчиком теплоэнергии.

1685606522129.jpg
Когда жители дошли с этим до суда, трубы утеплили, но опять же – не по всему периметру. Это дело было заморожено до решения суда в Саратове, так как является аналогичным слушаниям по вентканалам. После утверждения правоты Зинаиды Ж* в третьей инстанции, должно быть, вердикт на местном уровне будет повторен.

1685606089010.jpg
Так местами выглядит система отопления и сегодня, хотя в основном в доме ее утеплили

 Хотя есть еще Верховный суд, где в четвертый раз могут попытать счастья дзержинские жилищники. Причем там, вероятно, еще никогда не слышали про обвинения в потребительском экстремизме жителей, когда те просто добиваются хоть каких-то работ от УК.
   

Елена Родионова