Чужой телефон: находка или кража?


Конституционный суд РФ на днях разъяснил, чем отличается находка от кражи. Самое главное — в любом случае найденную дорогостоящую вещь — золотое украшение, мобильник, кошелек с деньгами — нельзя оставить себе просто так. В будущем такие действия могут быть расценены как уголовное преступление. Нашедший должен приложить все усилия, чтобы разыскать хозяина перечисленных предметов, а если сделать это не удалось — передать вещи людям, которые могут продолжить поиски, либо есть надежда, что владелец кошелька или телефона обратится к ним сам. Об этом пишет «РГ». Альбина Г* из Башкирии нашла на полу рейсового автобуса мобильный телефон. Женщина незаметно положила его в свою сумку, а потом избавилась от «симки» и стала пользоваться сама. Тем временем настоящий собственник сотового стал искать его через полицию, и правоохранителям удалось разыскать Альбину. Ее обвинили в хищении чужого имущества и по уголовной статье «кража» приговорили к условному лишению свободы на срок шесть месяцев. Г* пыталась обжаловать приговор, ссылаясь на то, что она нашла, а не украла телефон в автобусе и должна нести наказание по статье 227 Гражданского кодекса «Находка», а не по «уголовной» статье 158 «Кража». В ее случае две эти нормы оказались совершенно одинаковыми.

Виктор из Ульяновска тоже нашел мобильник в автобусе, водителем которого он работал. Телефон был обнаружен на конечной остановке, когда в салоне никого не осталось. Водитель взял его себе, а позже был привлечен к ответственности за кражу, аналогично Альбине Г*. Срок мужчина не получил, но выплатил штраф потерпевшему — 15 тысяч рублей.

Чем же действительно отличаются статьи «Находка» и «Кража» в российском законодательстве, и не ущемляет ли их «слияние» конституционные права граждан? На эти вопросы и ответил КС РФ.

Во-первых, есть четкая разница между потерянной и забытой вещью. В первом случае потерявший не догадывается, где его имущество и будет искать его вслепую, во втором — он точно знает, где может быть забытая вещь и, скорее всего, начнет искать ее именно там. И если мобильный телефон был забыт именно в автобусе, пассажир вернется в него и обратится в транспортное предприятие. В таком случае находку из салона нужно сдать кондуктору, водителю или руководству компании-перевозчика.

Во-вторых, даже если вещь найдена на улице, необходимо предпринять все меры, чтобы разыскать и вернуть ее хозяину. По найденному телефону можно позвонить по одному из контактов и сообщить о находке. Если же телефон не включается, заблокирован, или найденная вещь никак не идентифицирует ее собственника, необходимо заявить о найденном в ближайший отдел полиции.

Таким образом, находка отличается от кражи действиями нашедшего — он всеми доступными способами пытается ее вернуть.

Если же, наоборот, он сразу нацелен присвоить чужое, например, выбрасывает сим-карту из того же самого сотового телефона, снимает чехол и избавляется от него и так далее — здесь прослеживается четкая криминальная составляющая, как в действиях Альбины из Башкирии и Виктора из Ульяновка. Отсюда и строгое наказание, которое они понесли: полиция искала потерю и нашла умышленно присвоивших дорогие вещи себе людей.

Недавно «ДВ» писало, что накануне Нового года в одном из торговых центров Дзержинска мужчина забрал в банкомате деньги предыдущего пользователя. В обсуждениях разгорелись споры: украл он больше 20-ти тысяч рублей или же просто нашел. Вернуть забытые купюры не составляло труда: догнать забывшего, сообщить в банк, просто не трогать банкноты, пока терминал не «заберет» их обратно. В этом случае ситуацию можно было бы рассматривать как находку. Теперь же такое действие, скорее всего, будет вменяться как кража. Во всяком случае, Конституционный суд России трактует подобные действия именно так.

   

Наш корр.