Для тех, кто любит самбо


В дзержинском физкультурно-оздоровительном комплексе «Ока» прошёл Мемориал памяти Чемпиона Европы Владимира Куликова. Этот грандиозный праздник борьбы самбо проходил в нашем городе уже в 27 раз. Главная цель этого мероприятия — популяризация самбо. Борьба самбо это уникальный вид спорта. Изначально он создавался как боевое искусство для сотрудников НКВД и специальных подразделений. А впоследствии стал очень массовым и популярным по всей России. Популярно самбо и в Нижегородской области. Поэтому Мемориал Чемпиона Европы Владимира Куликова всегда вызывает большой интерес у борцов и их тренеров.

В рамках Мемориала был проведён мастер-класс для юных самбистов. Свои секреты спортивного мастерства показали многократные чемпионы мира Раис Рахматуллин, Сергей Лоповок и Александр Дунаев. Пару своих коронных приёмов показал и министр спорта Нижегородской области Александр Кононов.

бой.jpg
На фото – идет бой между участниками турнира

Начался мастер-класс с разминки. Затем были акробатические кувырки — в самбо они используются в качестве самостраховки. После этого участникам мастер-класса предстояло отработать броски, удержания и болевые приемы. Всего на ковёр вышли более 200 самбистов со всей Нижегородской области.

После мастер-класса состоялась пресс-конференция с участием президента Федерации самбо Андрея Барынкина, министра спорта Александра Кононова и вице-президента областной федерации самбо Александра Дунаева. Спикеры рассказали о развитии самбо в области, об успехах на международной арене и вспомнили о прошлых заслугах и победах.

пресс конф.jpg
А вечером состоялось самое зрелищное действо XXVII Мемориала Чемпиона Европы Владимира Куликова — Международный турнир по самбо «Битва первых». В нём принимали участие самбисты из России, Беларуси, Кыргызстана, Армении, Таджикистана, Узбекистана.

Бои проходили в трех весовых категория. В весовой категории до 71 килограмма лучшим стал
двукратный победитель Первенства России Андрей Корнеев. По боевому самбо в весовой категории до 79 килограммов победителем стал Джумаев Рамазон из Таджикистана. Он, кстати, является бронзовым призером Азии. Россиянин Магомед Тучалов победил в боевом самбо в весовой категории свыше 100 кг.
   

Наш корр.