С наступлением сезона заболеваемости гриппом и ОРВИ специалисты будут рекомендовать использование медицинских масок, однако эти меры затронут только отдельные группы населения и регионы. Об этом РИА Новости заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования (РАО) Геннадий Онищенко.
С повышением сезонного уровня заболеваемости контрольные службы, как всегда, начнут вводить необходимые профильные ограничения. Однако масочный режим будет носить исключительно локальный характер в целях защиты граждан от инфицирования.
Онищенко отметил, что в предстоящем эпидемиологическом сезоне эксперты не прогнозируют пандемических всплесков гриппа.
По его словам, средства индивидуальной защиты в первую очередь рекомендованы людям с высокой интенсивностью общественных контактов.








