Переплату за отопление по счетчику должна компенсировать УК


Собственник квартиры решил взыскать с управляющей компании 13 774 рубля, которые переплатил за тепло. Истец мотивировал исковые требования тем, что из-за бездействия УК ОДПУ теплоэнергии не был допущен к эксплуатации на отопительные сезоны 2022-2024 гг. В результате плата начислялась не по показаниям общедомового счетчика, а по нормативам, и оказалась выше. Об этом пишет РосКвартал.

Суд первой инстанции иск удовлетворил: взыскал в пользу собственника убытки — 13 774 рубля и «потребительский» штраф — 6 887 рублей. Исходил из того, что УК не исполнила обязанность по постановке ОПУ тепловой энергии на коммерческий учет в ресурсоснабжающей организации, а также скрыла факт его выхода из строя от собственников жилых помещений (ОДПУ был выведен из эксплуатации из-за некорректной работы приборов учета, входящих в состав узла).

Апелляционный суд оставил вынесенное решение без изменений.

«Представленные ответчиком акты о размещении информации не свидетельствуют о надлежащем извещении, не позволяют суду сделать однозначный вывод о том, что управляющая компания выполнила свои обязанности перед потребителями услуг»,отмечено в решении.

Кроме того, УК обязана обеспечить надлежащую эксплуатацию ОДПУ тепловой энергии, что включает в себя организацию своевременной поверки при необходимости его ремонта (в силу ст. 162 ЖК РФ).

Кассационный суд согласился с нижестоящими инстанциями и оставил кассационную жалобу УО без удовлетворения. Вся информация содержится в Определении Девятого КСОЮ по делу № 88-11508/2024. Дело было рассмотрено в Якутии.