Самокат в России могут признать транспортным средством. Об этом сообщается на сайте «Объясняем.рф».
Минтранс внес сразу несколько предложений по изменению ПДД, в том числе о признании самоката транспортным средством и ограничении допустимой скорости срeдств индивидуальной мобильности (СИМ), к которым относятся электросамокаты.
Министерством подготовлен проект изменений в правила дорожного движения, который дополняет действующее регулирование. Изменения будут квалифицировать пользователя СИМ в ПДД как водителя транспортного средства, с соответствующими обязанностями и ответственностью.
В правилах появится разграничение между СИМ, велосипедом и мопедом. Кроме того, планируется ввести однозначный запрет движения на средствах индивидуальной мобильности более одного человека, вне зависимости от конструкции.
Скорость движения средств индивидуальной мобильности предлагается ограничить до десяти километров в час при сближении с пешеходами. Также запрещается требовать от пешехода пропустить СИМ, в том числе путем подачи звукового сигнала.