Специалисты Роспотребнадзора заявили, что угроза эпидемического распространения в России сибирской язвы исключена. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В последние дни о заболевании заговорили из-за двух случаев сибирской язвы в Таиланде. Заражение произошло во время забоя больного крупного рогатого скота и употребления в пищу инфицированного мяса. В итоге один человек скончался после развития септической формы болезни, остальные граждане, евшие мясо, находятся под наблюдением медиков.

Сибирская язва — опасная инфекционная болезнь. Источник ее возбудителя для человека – больные сельскохозяйственные животные, зараженное сырье и продукция животного происхождения, при этом заболевание не передается от человека к человеку.

Для недопущения завоза на территорию России этой и других опасных болезней во всех пунктах пропуска ведется санитарно-карантинный контроль.

Для исключения заражения недопустимо приобретать мясо у частных лиц на стихийных рынках. При первых симптомах болезни необходимо немедленно обратиться к врачу.