Сотрудники Нижегородского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» обнаружили в сыром коровьем молоке антибиотик сульфаметазин. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Исследования выявили в продукции несоответствие по содержанию лекарственных препаратов, информация об этом внесена в систему «ВЕСТА» и направлена заказчику работ для реагирования.

Сульфаметазин – антибактериальное средство, применяемое в ветеринарии для профилактики и лечения инфекций у сельскохозяйственных животных.

При этом его использование в молочном скотоводстве вызывает обеспокоенность специалистов из-за возможных последствий для здоровья человека. Среди них – аллергические реакции различной степени тяжести, вероятность функциональных нарушений печени и почек, нарушение процессов кроветворения, развитие анемии, тромбоцитопении и лейкопении.

Кроме того, регулярное поступление низких доз сульфаметазина в организм человека развивает резистентность к антибиотикам, то есть формирует устойчивые штаммы микроорганизмов, снижающих эффективность лечения многих болезней.

И что самое страшное, женщины, употребляющие молоко со следами сульфаметазина во время беременности, подвергаются повышенному риску возникновения пороков развития у ребенка.