Депутаты Госдумы усомнились в данных Росстата, что в российских школах нет дефицита учителей. Об этом сообщает “Парламентская газета”.

«На заседании фракции со мной согласилась и уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. Однако у Росстата другая информация. Об отсутствии дефицита учителей. У меня есть серьезные сомнения в достоверности этих данных»констатировала первый зампред комитета ГД по просвещению Яна Лантранова.

Лантратова подчеркнула, что нехватка учителей математики, физики и биологии наблюдается не только в отдаленных регионах РФ, но и в крупных городах. Парламентарий назвала дефицит педагогов серьезной проблемой, напрямую влияющей на качество образования детей, и призвала не замалчивать ее.

«Нужен честный и открытый анализ ситуации, чтобы разработать эффективные меры для привлечения и удержания педагогических кадров в школах»,подытожила народный избранник.

В Дзержинске на дефицит кадров в школах указывают не только многочисленные вакансии, но и данные самих образовательных учреждений. Если внимательно изучить кадровый состав, то можно легко увидеть, что уроки нередко ведут люди без педагогического образования, а учителя одних предметов преподают не только свою дисциплину, но и несколько других – даже не близких друг другу.