Для некоторых работников стоит упростить присвоение звания «Ветеран труда». С такой инициативой выступила председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества Яна Лантратова, передает РИА Новости.

Такую привилегию предлагается дать сотрудникам оборонно-промышленного комплекса.

Лантратова подчеркнула, что во время проведения СВО сотрудники таких предприятий работают в усиленном режиме, часто – без выходных, обеспечивая бесперебойную работу объектов. Их вклад в нацбезопасность признан, однако на законодательном уровне меры соцподдержки пока недостаточны.

В связи с этим депутат предлагает упростить присвоение звания «Ветеран труда» для работников оборонно-промышленного комплекса — освободить их от требования иметь ведомственные награды и снизить необходимый стаж: до 20 лет для мужчин и 15 лет для женщин.