Нижегородская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения природоохранного законодательства в Володарском районе и выявила нарушения в работе муниципального предприятия, эксплуатирующего очистные сооружения. Об этом сообщает пресс-служба Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.
Проверка установила, что предприятие не обеспечивает должную очистку сточных вод, которые сбрасывает в Оку. В частности, в этих водах зафиксировано превышение нормативных показателей по содержанию фосфатов, хлоридов, нитратов и других загрязняющих веществ.
Для защиты водного объекта природоохранный прокурор обратился в суд с требованием обязать предприятие привести качество сточных вод в соответствие с установленными нормами.
Володарский районный суд поддержал позицию прокуратуры и полностью удовлетворил заявленные требования. Решением суда на предприятие возложена обязанность обеспечить нормативную очистку сточных вод, поступающих в Оку.
В настоящее время устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.