Региональная Гострудинспекция привлекла МУП ЖКХ «Жилсервис» Володарского района к административной ответственности за нарушения требований охраны труда, приведшие к гибели сотрудника, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.
Трагедия произошла в начале января текущего года, когда 65-летний машинист компрессорных установок был найден мертвым в жироуловительном отстойнике на территории очистных сооружений.
Изначально комиссия, расследовавшая инцидент, пришла к выводу, что произошедшее не связано с производством, поскольку в крови погибшего обнаружился алкоголь. Однако, государственный инспектор труда выразил особое мнение, посчитав такой вывод необоснованным, и инициировал дополнительное расследование.
По результатам повторной проверки были выявлены серьезные нарушения в организации охраны труда на предприятии.
Установлено, что шесть отстойников на территории очистных сооружений не были оборудованы защитными ограждениями и предупреждающими знаками, сама территория находилась в неудовлетворительном состоянии.
Также выяснилось, что работник не был обеспечен полным комплектом средств индивидуальной защиты и не проходил необходимых медосмотров и обучения.
Кроме того, выявлены факты отсутствия системы управления охраной труда и контроля за состоянием рабочих мест. При этом установлено, что пострадавший находился на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.
Учитывая все обстоятельства, инспекция труда пришла к выводу, что совокупность нарушений со стороны работодателя создала условия, приведшие к трагедии.
В итоге МУП ЖКХ «Жилсервис» было оштрафовано на 555 тысяч рублей. Кроме того, инспекция выдала предписание об устранении всех выявленных нарушений.
Однако предписание выполнено не было, что повлекло за собой составление еще одного протокола об административном правонарушении и передачу материалов в суд.
Теперь МУПу грозят дополнительные санкции за неисполнение требований надзорного органа.