Анализ крови из вены в перспективе позволит обнаруживать рак на «нулевой» стадии, когда еще в органах нет опухолей. Об этом в интервью «Известиям» рассказала доктор медицинских наук, профессор НОЦ «РНЦХ им. академика Петровского», врач-онколог и химиотерапевт Анастасия Мочалова.
«Для нас крайне важно поймать болезнь на этапе самого раннего проявления. Поэтому я упомяну про жидкую биопсию. Это новая технология, которая способна заменить традиционную, часто травматичную биопсию органов. Суть в том, что опухоль на самых ранних стадиях сбрасывает в кровоток фрагменты своей ДНК. Обычный анализ крови из вены позволит нам обнаруживать рак на «нулевой» стадии, за годы до того, как опухоль станет видна на КТ или МРТ. Это ключ практически к 100-процентному излечению», сообщила эксперт.
Пока же в общий анализ крови, который можно сделать в обычной поликлинике бесплатно, в основном включает показатели на гемоглобин, холестерин, сахар, количество лейкоцитов и тромбоцитов.








