Сегодня, 5 сентября, дзержинский «Химик» в рамках двенадцатого тура первенства Футбольной национальной лиги (Первый дивизион) встречается с хабаровским клубом «СКА-Энергия». Этому матчу предшествовали два события, которые принесли поклонникам команды из города химиков хоть и волнительные, но приятные моменты. Во-первых, в одиннадцатом туре, который игрался 28 августа, дзержинцы  на своем поле одолели красноярский «Енисей» со счетом 1:0. Тем самым прервали серию проигрышей  из трех встреч подряд. Матч с красноярцами заставил поволноваться более трех тысяч зрителей, заполнивших трибуны стадиона «Химик». Уже на первой минуте встречи мог отличиться Сергей Квасов, который стал заметной фигурой в игре команды хозяев. Но удар не получился, и мяч прошел мимо ворот. «Химик», завладев инициативой, продолжил атаковать, создавая острые моменты у ворот «Енисея». Могли отличиться  Ишхан Гелоян и Александр Еркин, которые с правого фланга посылали мяч в дальний от вратаря угол ворот. Чуть-чуть не хватило точности. В это же время красноярцы, «освоившись» на поле соперников, стали отвечать опасными контр-атаками, две из которых едва не привели к взятию ворот «химиков». А на 29-й минуте встречи штанга отразила удар сибиряков. Так что волноваться было из-за чего. И вторая половина встречи изобиловала ост-рейшими моментами у тех и у других ворот. В одном из них голкипер «Химика» Даниил Гавиловский буквально спас свою команду от верного гола. А на 80-й минуте встречи произошло то, чего так ждали поклонники нашей команды: мяч побывал в сетке ворот красноярского клуба. Одну из атак дзержинцев грубо прервал игрок защиты «Енисея» (за что был удален с поля). Судья назначил 11-метровый штрафной удар, который четко реализовал Александр Мануковский. Трудная,  очень важная, в первую очередь в психологическом плане, победа подопечных Вадима Хафизова. И второе значимое событие,  предшествовавшее  сегодняшней игре в Хабаровске, произошло 31 августа. В 1/32 финала Кубка России дзержинцы встретились в Курске с местным «Авангардом». Кубковая игра  удалась на славу, победа со счетом 2:1 (мячи у «Химика» забили Ишхан Гелоян и Михаил Костюков) и – выход в 1/16 финала. Следующим соперником команды Хафизова в розыгрыше Кубка России станет клуб Премьер-лиги. Какой именно? Это станет известно 9 сентября. Леонид Песиков