Двенадцатый тур в первенстве Футбольной национальной лиги (Первый дивизион), который состоялся 5 сентября, не внес существенных изменений в турнирную таблицу. Лидеры сохранили свои позиции, в средней части – небольшие подвижки. В нижнем «этаже» таблицы наметилось обострение борьбы за выживание в лиге. Но интересными событиями тур отметился. Дзержинский «Химик» – среди тех команд, к выступлению которых приковано внимание и болельщиков, и соперников, и специалистов. Дебютант первого дивизиона, проведя на старте беспроигрышную серию из шести матчей подряд, не «сломался» затем, проиграв три игры подряд. В последовавшей далее домашней игре взял победные очки у красноярского «Енисея», а 5 сентября сыграл в Хабаровске вничью (1:1) с клубом «СКА-Энергия», занимавшим к этой встрече четвертое место. Упорным получился поединок. Когда пошла последняя десятиминутка игры, хабаровчане забили гол. Подопечные Вадима Хафизова не дрогнули, оказавшись в весьма непростой ситуации. Через пять минут, на 87-й минуте встречи, равновесие на поле восстановил вышедший на замену Иван Столбовой. 1:1 – и «Химик» получает очко, которое стало 16-м в активе команды. Это позволило ей сохранить за собой девятое место в турнирной таблице перед следующим туром. Хабаровчан подвинул на ступеньку ниже оренбургский «Газовик», который обыграл в домашнем матче ярославский «Шинник» со счетом 2:0 и набрал столько же очков, как и «СКА-Энергия», – 20. Сохранил за собой пятое место, имея 16 очков, клуб «Уфа», который проиграл в гостях «Енисею» – 1:3. В центре внимания в 12-м туре был матч между саранской «Мордовией» и владикавказской «Аланией». Команды занимали накануне встречи между собой соответственно второе и третье места. Интерес к матчу подогревался и тем, что «Мордовия», в случае победы над соперником, обходила лидера – тульский «Арсенал» (26 очков), который пропускал тур, – по набранным очкам. Но встреча закончилась нулевой ничьей, и у саранцев стало 25 очков, а у владикавказцев – 21. И, наконец, о «толкании» в стане аутсайдеров на сегодняшний день. Покинули группу последних четырех команд, замыкающих турнирную таблицу, московские торпедовцы. Обыграв на своем поле калининградскую «Балтику» – 1:0, торпедовцы с 12-ю очками перебрались с 16-й позиции на 14-ю. Борьба в Первом дивизионе обостряется. Кто бы ни играл – лидеры или аутсайдеры – прогнозировать результат становится все сложнее. И это делает каждую игру непредсказуемой, а значит, интереснее для болельщиков. Материал готовился к печати, когда 10 сентября команды ФНЛ сыграли матчи 12 тура. Дзержинский «Химик» принимал оренбургский «Газовик». Дзержинцы выиграли – 2:0. Леонид Песиков