Дзержинский «Химик» одержал трудную победу в пятнадцатом туре первенства России среди клубов Футбольной национальной лиги (первый дивизион). 22 сентября, принимая на своем поле «Спартак-Нальчик», наши футболисты выиграли встречу со счетом 3:2. Счет в матче был открыт уже на 6-й минуте встречи. И сделал это полузащитник команды гостей Алихан Шаваев. Спустя две минуты, ответный мяч провел нападающий «Химика» Александр Еркин. А затем дзержинцы, которые сыграли одну из лучших своих домашних игр в нынешнем сезоне, вышли вперед после штрафного удара. Его исполнил Руслан Паштов. 2:1 – так закончился первый тайм. Вторая половина встречи проходила в острой борьбе. Гости продемонстрировали агрессивный футбол, создали немало голевых моментов у ворот хозяев поля. И хотя голкипер «Химика» Даниил Гавиловский продемонстрировал свое мастерство в полной мере, одна из атак гостей привела к результату. На 59-й минуте встречи Арсен Гошоков сравнял счет – 2:2. Но подопечные Вадима Хафизова показали свой бойцовский характер, стремление биться за победу до конца. На исходе основного времени матча они «заработали» пенальти. Его четко реализовал Иван Столбовой, установив окончательный счет в игре – 3:2 в пользу «Химика» Одержана красивая и важная победа (а какая победа не важна!), которая позволила нашему клубу, набравшему после этой победы 22 очка, занять восьмую строчку в турнирной таблице. Команда-победительница выступала в таком составе: Гавиловский, Кичин, Коротков, Лобков, Прошин, Костюков (Столбовой), Гелоян (Чернов), Квасов, Паштов, Еркин (Иванов), Касьян (Макеев). В прошедшем туре очередное поражение, четвертое подряд, потерпел тульский «Арсенал», уступивший в гостевом матче в Белгороде местному «Салюту» – 0:3. Пока за счет ранее набранных очков (их в активе тульской команды 26) «Арсенал» сохранил место в первой «тройке». Однако его уже обошла владикавказская «Алания», обыгравшая дома красноярский «Енисей» – 2:1 и набравшая 28 очков. Возглавляет же турнирную таблицу саранская «Мордовия», которая хоть и не выиграла выездной матч у «Луча-Энергии» во Владивостоке (встреча закончилась вничью – 1:1), но со своими 29-ю очками остается на первой позиции. Очередной тур команды ФНЛ сыграют 1 октября. Дзержинцы вновь проведут его в домашних стенах, принимая амбициозного соперника – уфимский клуб «Уфа». Леонид Песиков