Не так давно губернатор лично одобрил Закон «О безнадзорных животных на территории Нижегородской области» (№ 136-З от 28.09.2015 г.), который фактически ввел запрет «на отлов безнадзорных животных исключительно в целях их умерщвления», пояснила нам волонтер групп помощи бездомным животным Алла Кузнецова. Причем в Нижнем Новгороде закон соблюдается, потому что там после отлова собак и кошек стерилизуют, делают прививки и только затем выпускают на место обитания. «Дзержинские власти, как оказывается, понимают закон несколько иначе, полностью игнорируя правовые нормы», – отмечает Алла Кузнецова.

Дело в том, что с 19 по 29 февраля администрация Дзержинска разместила на электронной площадке заявку на выполнение услуг по «Определению исполнителя услуг по отлову, временному содержанию, учету, эвтаназии (по показаниям) и утилизации бесхозных животных». Так вот, вся конкурсная документация, включая техзадание, по словам Аллы Кузнецовой, абсолютно игнорируют региональный Закон № 136-З от 28.09.2015 г., что, собственно говоря, и подвигло волонтеров на подготовку петиции в адрес Валерия Шанцева. Стоимость уже разыгранного контракта составила 2 млн 300 тыс. рублей. За эти деньги подрядчик обязан отловить 2300 бродячих животных. В победители вышла единственная подавшая заявку на участие в аукционе компания, которая уже несколько лет к ряду осваивает аналогичные муниципальные контракты в Дзержинске. «В функции подрядчика входят отлов животных, десять дней последующей передержки, а затем умерщвление», – подытожила Алла Кузнецова, заметив, что из года в год количество животных к отлову, как и сумма контракта, практически не меняются.

Как утверждает автор петиции, абсолютное количество отловленных по бумагам животных признаются агрессивными или больными, а затем умерщвляются. Регулярные обращения волонтеров в администрацию Дзержинска с просьбой ввести стерилизацию вместо отлова с умерщвлением, по признанию Кузнецовой, наталкиваются на непонимание со стороны чиновников. Между тем в Нижнем Новгороде и на Бору, где применяются гуманные способы регуляции, наблюдается сокращение численности бесхозных животных и отсутствие вспышек бешенства.

«Почему же власти Дзержинска так упорно игнорируют действующий региональный закон и почему, несмотря на опыт соседей, продолжают настаивать на безвозвратном отлове?» – задаются вопросом авторы петиции.

Алла Кузнецова не уверена, поможет ли петиция на имя Шанцева добиться соблюдения регионального закона в Дзержинске, но считает, что это хорошая возможность показать властям, какое количество граждан выступает за гуманные способы регулирования численности бродячих животных.
 
 

Вместе с тем, признать аукцион недействительным и добиться его отмены вполне реально. С таким требованием дзержинские правозащитники обратились в управление федеральной антимонопольной службы в Нижегородской области и надеются на положительное решение со стороны этого ведомства. При сохранении статуса-кво волонтеры планируют договориться с дзержинской администрацией, чтобы та убедила подрядчика не уничтожать хотя бы чипированных бездомных животных, стерилизованных и привитых от бешенства.

Вадим Щуренков