Дзержинское время

 
На строительство базы отдыха выделен земельный участок площадью 40 тысяч квадратных метров. Стоимость строительства, заявку на которое подало некое ООО «СтройТех», – 164 миллиона рублей. Срок реализации проекта – 27 месяцев.

Интересно, что в ходе обсуждения представители регионального министерства экологии и природных ресурсов возражали против строительства базы отдыха, поскольку намечаемая деятельность противоречит требованиям ст. 9 регионального Закона «Об охране озелененных территорий» в части запрета хозяйственной деятельности, оказывающей негативное воздействие на нее. По Генплану Дзержинска этот участок действительно относится к ОТОП (озелененным территориям общего пользования) и строительство на нем запрещено. Однако за проект высказался сам губернатор Валерий Шанцев: «Где же строить базы отдыха, как не в лесу», – заявил он, и заявку одобрили.

При всем уважении к губернатору нам так и хочется спросить: то есть закон можно соблюдать или не соблюдать, по выбору отдельных чиновников?
В итоге некто получил без всякого конкурса большой участок отличной земли. Вряд ли то же минэкологии решится опротестовать это решение в суде. А члены интернет-сообщества между тем уже вовсю задаются вопросом: не появится ли там на деле коттеджный поселок, который потом задним числом узаконят, поменяв зонирование земли?


Елена Бахтина