Дзержинское время

Такой вердикт правоохранители вынесли после проверки по обращению «ДВ». Мы попросили прокуратуру изучить контракт, заключенный между администрацией города и ООО «ЭБС». После общения с известной в Дзержинске защитницей животных Аллой Кузнецовой нам стало понятно, что местные власти игнорируют действующее законодательство.
В частности, Закон «О безнадзорных животных на территории Нижегородской области» (№ 136-З от 28.09.2015 г.), который фактически ввел запрет «на отлов безнадзорных животных исключительно в целях их умерщвления.
В Нижнем Новгороде закон полностью соблюдается, потому что там после отлова собак и кошек стерилизуют, делают прививки и затем выпускают на место обитания. В Дзержинске всех пойманных собак под разными предлогами уничтожают.
Стоимость уже разыгранного в Дзержинске контракта на 2016 год составила 2 млн 300 тыс. рублей. За эти деньги подрядчик обязан отловить 2300 бродячих животных. Все пойманные собаки впоследствии, можно не сомневаться, будут уничтожены. Вероятность такого исхода, как установила прокуратура, уже заложена в конкурсной документации, а именно в техническом задании. Так, в п. 6 техзадания есть строчка об эвтаназии, то есть умерщвлении, «повышенно-агрессивных бесхозяйных животных». Так вот прокуратура установила, что такая категория не предусмотрена в действующем в России законодательстве. Иными словами, дзержинские чиновники – разработчики технической документации, самостоятельно изобрели это понятие. Под термин «повышенно-агрессивный» можно подвести любое отловленное животное, чтобы уничтожить его.
«Таким образом, в настоящее время мероприятия по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории г. Дзержинска организованы администрацией города с нарушением федерального законодательства, что недопустимо», – говорится в ответе «ДВ» за подписью заместителя прокурора Ивана Чурилова.
По фактам выявленных нарушений прокуратура подготовила представление на имя главы администрации Дзержинска Виктора Нестерова. Надеемся, что администрация не будет дожидаться судебных решений и самостоятельно расторгнет действующий контракт на отлов животных. А затем разыграет новый с учетом уже гуманных методов регулирования численности животных, которые предполагают стерилизацию бродячих собак и их обратный выпуск.
Алексей Смирнов