Стерилизовать эффективнее – и точка!

Дзержинское время

Как известно, в нашем городе единственным методом борьбы с бродячими собаками является 100 % умерщвление отловленных животных. Благодаря недавней поездке в Нижний Новгород, где собак стерилизуют и выпускают обратно на улицу, наши парламентарии убедились, что гуманные методы работы с бродячими животными не только человечнее, но и эффективнее. В областной столице численность бродячих псов неизменно снижается, в Дзержинске же поголовье уличных собак на спад не идет.
«Если начать эту работу сейчас, то через год мы увидим, что численность бездомных собак в городе снизилась», – отметил председатель комитета по горхозяйству Олег Богданов.
Именно поэтому депутаты проголосовали за то, чтобы рекомендовать администрации города расторгнуть действующее соглашение с подрядчиком, отлавливающим собак на улицах Дзержинска, и заключить его с организацией, которая будет стерилизовать пойманных животных. Впрочем, пока это всего лишь рекомендации комитета, его решение еще предстоит утвердить на заседании Городской думы, а дальше слово будет за чиновниками администрации. Как отметил на заседании комитета заместитель директора департамента благоустройства и дорожного хозяйства Петр Лунин, часть средств, выделенных в этом году на отлов бездомных псов, уже освоена.
Кстати, дали слово на этом заседании и общественникам. В частности, депутатам докладывал о проблеме директор компании «Зоозащита-НН», которая занимается отловом и стерилизацией собак в Нижнем Новгороде и других городах области, Владимир Гройсман. Если вы помните, на прошлом заседании комитета его бесцеремонно перебивали. В этот раз обошлось без хамства. Хотя разногласия между зоозащитниками и представителями администрации все равно возникли. В этот раз они спорили о том, как и где до сих пор утилизировались трупы убитых после отлова животных. Внятных и аргументированных ответов на этот вопрос, к сожалению, мы на этом заседании так и не услышали.
Наш корр.