Дзержинское время

В первую очередь слово предоставили депутату и директору ООО «ДУК» Олегу Богданову. Он сообщил, что второй год подряд с ТЭЦ во время начала отопительного сезона вместе с горячей водой в систему отопления попадает воздух, который скапливается на верхних этажах многоэтажек. И УК приходится прикладывать немало усилий, чтобы стравить его из труб. Жители же все это время невинно страдают от холода. Олег Викторович даже продемонстрировал на видео, как в одном из домов в системе отопления с большой силой летит воздух. Претензии управляющим компаниям в связи с этим предъявляют тысячи горожан. Они же требуют перерасчета за недопоставленную услугу. Вот и спрашивает директор ДУК: кто и как расплатится с дзержинцами за отсутствие тепла. Ведь у самих жилищников к бесперебойному пуску теплоносителя все было готово заранее. К примеру, на жилфонде ДУК теплосистемы всех до одной высоток были промыты и заполнены водой. Воздуху там неоткуда взяться.
Согласился с мнением коллеги и директор другой УК «Чистый город» Анатолий Михеичев. Он заметил, что, предъявляя жесткие требования по подготовке теплосетей жилых домов к УК, сами ресурсники допускают много нарушений. Из-за этого на их сетях постоянно происходят аварии, а выхаживают стояки после отключения отопления опять же управляющие компании.
Ответить на эти претензии пригласили директора Нижегородского филиала Группы «Т Плюс» Александра Фролова. Он сообщил, что Дзержинская ТЭЦ также тщательно готовилась к пуску тепла. И вышла на нужные параметры в первый день отопительного сезона – 21 сентября. Воздух в систему отопления, конечно, попадает, но не в тех количествах, на которые указывают УК. А берется он из «пустых» домов, потому что не все многоэтажки управляющие компании добросовестно готовят к зиме. Были в городе и такие дома, системы отопления которых до пуска теплоносителя оставались незаполненными. Это и привело к тому, что воздух из них в итоге скопился на верхних этажах самых высоких домов в Дзержинске – жилфонде ДУК. Аварии же на сетях происходят из-за того, что много лет их не ремонтирует собственник – муниципалитет. Трубопроводы, за которые ответственно само предприятие «Т Плюс», напротив, обслуживаются на совесть. Этим летом, например, в Дзержинске прошел серьезный капремонт магистральных теплосетей на ул. Попова, пр. Циолковского, б. Химиков. Что касается перерасчета за отсутствие теплоэнергии в квартирах, то он произойдет сам собой. Большинство домов в Дзержинске оборудованы общедомовыми приборами учета тепла, и по итогам года горожане, чьи дома не отапливались в конце сентября – начале октября, заплатят меньше.
Подвести итоги этого спора вызвали руководителя департамента ЖКХ города Дениса Дергунова, и он как настоящий дипломат сделал вывод, что «истина где-то посередине». То есть воздух попал в трубы частично с теплоносителем, а частично – из незаполненных водой домов. И выход здесь – установка достаточного количества так называемых спускников на верхних этажах домов, чтобы воздух из сетей выходил одновременно с заполнением системы водой. Вместе с тем Денис Евгеньевич заметил, что отопление в этом году в городе было подано в беспрецедентно короткие сроки. Если еще недавно на пуск тепла в Дзержинске уходили недели и даже месяцы, то в этом году уже в первый день отопительного сезона ТЭЦ вышла на нормативные для подачи тепла параметры, благодаря чему уже 21-22 сентября 80% жилья и 70% объектов соцсферы были с теплыми батареями.
В это оптимистическое выступление вмешался Олег Богданов, по сути, опровергнув сказанное. Он предложил быть до конца честными с дзержинцами. И сразу, еще до начала пуска тепла, говорить им, что горячими батареи во всем городе станут не раньше 2-3 недель с запуска теплоносителя. Кстати, во вторник, 4 октября, то есть спустя две недели после начала отопительного сезона в Дзержинске, по словам Олега Викторовича, 20% жилья ДУК оставались неотапливаемыми. Подать тепло в каждую квартиру представители УК смогут, предположительно, к концу этой недели.
Депутат Игорь Крашенинников, который вел заседание, в итоге предложил проголосовать за направление запроса в КУМИ, чтобы там предоставили информацию о проценте износа муниципальных сетей отопления и ГВС, а также о количестве отремонтированных труб и вложенных в это средств в последние пять лет. Кроме того, депутаты захотели ознакомиться с графиком подготовки жилых домов к пуску тепла, а также сроками подписания паспортов готовности многоэтажек к отопительному сезону. Еще было предложено через СМИ подробно рассказать дзержинцам, кто и как им сделает перерасчет за отсутствие тепла в первые дни отопительного сезона. За это и проголосовали на комитете по городскому хозяйству.
Пользуясь случаем, о перерасчете за отопление, думается, можно рассказать уже сейчас. Даже если УК удастся переложить вину за холод в квартирах на тепловиков, те, вероятно, так и будут обещать сделать перерасчет по показаниям счетчиков. И таким образом его у дзержинцев не будет. Потому что если, к примеру, дом «затопили» 1 октября, то есть почти через 10 дней после пуска тепла, а потом дали теплоноситель, как водится, высокой температуры, несмотря на потепление на улице, то хозяева квартир в таком доме в конце года даже переплатят за тепло, не то что получат суммы с минусом за отсутствие отопления. Ведь приборы учета не считаются ни с холодом за окном и дома, ни с тем, что после пуска тепла людям пришлось жить с распахнутыми балконами. Микроклимат в жилье, связанный с отоплением, у большинства горожан, увы, не регулируется. Так что вуаля, как говорят французы, – никакого перерасчета конкретно за отсутствие отопления в сентябре-октябре, скорее всего, не будет.
Елена Родионова