В заключительном матче, который прошел в минувший понедельник, 24 октября, подопечные Олега Макеева принимали на поле стадиона «Химик» команду «ЦПРФ-Мордовия» (Саранск) и одержали победу со счетом 4:2.
Впрочем, к завершающей игре сезона дзержинские футболисты уже подошли в ранге победителей первенства. За тур до завершения турнира они одержали гостевую победу в Оренбурге над командой «Газовик-2» со счетом 3:0. И набрав 46 очков, стали недосягаемы для своего основного конкурента – команды «Спартак-Марий Эл» (Йошкар-Ола), которая в предпоследней игре сезона в Саранске уступила хозяевам поля – 1:2, оставшись с 41 очком.
В заключительной домашней игре с командой из Саранска дзержинцы довольно легко забили в первом тайме два мяча, но также легко позволили сопернику сравнять результат. После перерыва, во втором тайме, хозяева поля сумели сконцентрироваться и еще дважды поразили ворота гостей. Отличились в команде «Дзержинск-ТС» Никита Журавлев и Игорь Сирцов, забившие по два мяча. 4:2 – достойная победа.
Теперь команды-победители всех зональных турниров в первых числах ноября соберутся в Сочах, чтобы сыграть финальную пульку и выявить сильнейшую любительскую команду России. Но одна важная победа у каждого участника этого турнира уже есть: завоевано право на будущий сезон выступать в зональных первенствах страны во второй профессиональной лиге российского футбола.

Кубок у «Шахтера»

На поле стадиона «Уран» 19 октября был сыгран повторный матч финала Кубка Нижегородской области по футболу. «Уран-АХТС-Д» принимал «Шахтер» из Пешелани. Первый финальный поединок, проходивший 5 октября в Пешелани, принес ничейный результат – 1:1.
Уже на первых минутах дзержинцы провели острую атаку, которая едва не привела к взятию ворот команды гостей. Но для горняков все обошлось, и в дальнейшем игра проходила в равной борьбе, при которой создавались опасные моменты у одних и у других ворот. Матч был близок к завершению, оставалось сыграть менее пяти минут основного времени, а счет на табло был 0:0. Завершись с таким результатом игра, Кубок достался бы команде, руководимой Геннадием Масляевым, за счет мяча, забитого в гостях. Не случилось. Пешеланцы сумели обыграть защиту дзержинской команды, забить мяч в ворота хозяев поля. «Шахтер» побеждает (1:0) и завоевывает Кубок области-2016.