Дзержинское время

Если честно, то после прочтения сего документа возникает лишь одно чувство – недоумение. Ведь в Дзержинске сегодня только ленивый не следит за развитием истории со стройкой на проспекте Свердлова, 72, где предприниматель Семенец занялась реконструкцией бывшего 41-го магазина, нарушив при этом множество градостроительных норм. Начиная со строительства целого этажа, который не был предусмотрен первоначальным разрешением администрации города, и заканчивая самозахватом земли. Все эти факты были отражены соответствующими органами в актах проверок строящегося объекта. Кроме того, правомерность претензий в адрес предпринимателя подтвердил и Арбитражный суд, который уже принял решение приостановить строительство объекта на 60 суток. Впрочем, решение это было исполнено приставами лишь на прошлой неделе.
Как это ни странно звучит, предприниматель Семенец считает, что действия проверяющих органов вызваны «не только и не столько вопросами соблюдения прав и свобод человека и гражданина, но и какими-то еще значимыми факторами». Какими именно, она скромно умалчивает. Но в своем послании Марина Семенец говорит о «ведущей и направляющей» роли прокуратуры Дзержинска. И вообще, в этом письме Марина Петровна предстает в роли страдающей и притесняемой властями, которая всего лишь честно собралась возвести пристрой «для размещения объекта культурного и обслуживающего назначения». Особенно, конечно, порадовала первая характеристика – только у нас в городе могут назвать торговый центр культурным объектом.
Письмо это было написано 1 октября. Реакции на него со стороны администрации президента пока, по нашим данным, не последовало, но в Интернете оно вызвало немало возмущенных откликов. Впрочем, не трудно догадаться, чем именно продиктован этот сомнительный шаг местного предпринимателя – попыткой защитить построенный с нарушениями объект. Ведь еще 16 сентября в Дзержинский городской суд поступил иск от прокурора города, в котором ответчиками выступают уже известная нам Марина Петровна Семенец, администрация города и руководитель управления архитектуры и градостроительства Андрей Дементьев.
Мы обратились за официальным комментарием по этому делу. И нам в нем не отказали. По словам заместителя прокурора города Ивана Чурилова, фактически нарушения на данной стройке были обнаружены еще в феврале этого года, но тогда люди в погонах лишь возбудили административное дело, так как иного не предусматривает закон – несоответствия проектной и разрешительной документаций были выявлены впервые. Повторная прокурорская проверка прошла на объекте в конце июля – начале августа и установила, что нарушения не были устранены. И вот недавно дзержинская прокуратура вышла в суд с требованием об аннулировании разрешения на строительство, которое было выдано администрацией города ИП Семенец М.П., и, как следствие, признании постройки самовольной, с ликвидацией незаконно возведенного.
 
Иван Чурилов, заместитель прокурора Дзержинска
Второе заседание по иску состоялось в Дзержинском городском суде в минувший вторник, 1 ноября. И вот на нем обнаружились очень интересные подробности. Дело в том, что юрист администрации и начальник управления архитектуры Дементьев в один голос заявили, что не поддерживают требования прокуратуры в части отмены разрешения на строительство. Мол, все они сделали правильно. На что сотрудник прокуратуры отреагировал неожиданно: он потребовал приобщить к материалам дела предписание, выданное администрации, в котором звучало тоже самое требование. Кроме того, он продемонстрировал и ответ, в котором глава администрации Нестеров соглашается с требованием и даже говорит, что за неправомерно выданное разрешение уже привлечены к дисциплинарной ответственности соответствующие исполнители… Немая сцена, юрист и Дементьев не нашлись, что сказать, кроме того, что они уточнят позицию на следующем заседании, которое назначено на 9 ноября.
Чем этот судебный иск грозит госпоже предпринимательнице? В перспективе только одним – сносом незаконно построенного этажа, а также демонтажом еще по 500 квадратных метров с каждого из двух оставшихся надземных этажей возведенного пристроя. Надо ли говорить о размере убытков, которые понесет семья предприимчивых Семенцов? Думаю, нет. Но если они рассчитывали, что им все сойдет с рук, то забыли – у каждой веревочки все равно конец будет, сколько ей не виться. Тем более не учли господа предприниматели опыт недавнего громкого противостояния жителей на проспекте Циолковского, где все те же Семенцы хотели выстроить «кулинарный техникум» на месте липовой аллеи, но в этом им помешали горожане. И потому письмо президенту, видимо, показалось предпринимателю достойным криком последней надежды, чтоб пожалели и простили. Но нам эти слезы, уж простите, кажутся крокодильими.
Анатолий Слизов, первый заместитель главы администрации Дзержинска 
Кстати, обнаружилась и еще одна интересная деталь в этом деле. Оказывается, в начале сентября этого года в дзержинской администрации была сделана попытка узаконить все, что построено Семенцами на проспекте Свердлова. В отсутствие главы администрации города Виктора Нестерова его первый заместитель Анатолий Слизов, будучи тогда исполняющим обязанности, подписал разрешение на строительство, где три этажа пристроя магическим образом превратились в четыре. Чем руководствовался тогда чиновник, нам неведомо, но, по нашей информации, этот его шаг вызвал немалое негодование самого Виктора Нестерова. И мы все же надеемся, что компетентным органам еще предстоит разобраться в мотивах столь неоднозначного поступка господина Слизова. Впрочем, как уверил нас заместитель прокурора Иван Чурилов, данный факт не помешает его ведомству завершить начатое дело. В суде оспаривается первоначальное разрешение на строительство, выданное дзержинской администрацией. И мы желаем удачи в этом работникам прокуратуры. И очень надеемся, что законность и справедливость все-таки будут восстановлены, а времена, когда местные предприниматели строили по своим собственным правилам и понятиям об архитектуре, уйдут в прошлое.
Сергей Кулаков