Как предотвратить грипп?

Дзержинское время

Среди тех жителей Нижегородской области, кто заблаговременно сделал прививку против гриппа, случаи заболевания единичные.
В целом по области за период с 23 по 29 января заболеваемость гриппом и острыми респираторными инфекциями (ОРВИ) по сравнению с предыдущей неделей возросла на 26,80%. За медицинской помощью обратилось 33707 человек, из них 2779 дзержинцев, в том числе 1878 детей до 14 лет (показатель прироста заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей – 51,6%). Уровень заболеваемости респираторными инфекциями среди населения выше эпидемического порога на 52,41%. В нашем городе он превышен на 14,9%.
Дабы не допустить распространение респираторных инфекций в образовательных учреждениях Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области при отсутствии 20% воспитанников принимает решение о приостановлении учебного процесса в классе или школе. Также обстоят дела в детских садиках.
На 30 января в образовательных учреждениях Нижегородской области полностью приостановлен учебный процесс в 116 школах, 9-ти школах-интернатах и частично в 634 классах 78-ми школ, одном учреждении начального профессионального образования Семеновского района. Полностью приостановлен воспитательный процесс в 12-ти детских садах и частично приостановлен воспитательный процесс в 66-х группах 35-ти детских садов. Сегодня в Дзержинске и Володарском районе закрыли на карантин пять школ: №№ 6, 27, 7, 37, 30, также частично приостановлен учебный процесс в четырнадцати общеобразовательных организациях в 59 классах и в пяти группах четырех детских садов.
Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области рекомендует при первых симптомах заболевания гриппом или ОРВИ вызвать врача на дом для назначения лечения. Своевременное обращение за медицинской помощью позволяет снизить риск развития осложнений.
Кроме того, в Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области и Министерстве здравоохранения Нижегородской области организовано консультирование нижегородцев по гриппу и ОРВИ.
Звонки от жителей принимаются по будням в рабочее время: 432-29-55 – по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ; 250-94-02 – по вопросам оказания медицинской помощи; 435-31-71 – по вопросам отсутствия лекарственных средств в аптечной сети.
Чтобы не заболеть, старайтесь соблюдать меры профилактики: пользуйтесь защитными медицинскими масками, мойте руки с мылом после посещения общественных мест, уборной и перед едой, чаще проветривайте помещения, больше гуляйте и правильно питайтесь, занимайтесь физкультурой, делайте влажную уборку помещений. Если же появились признаки болезни, обращайтесь к врачу.
Ксения Жульнова