Сергей Нагаев: За Дзержинск играть дзержинцам…

Дзержинское время

Два значительных успеха добились футболисты дзержинской команды «Салют» в преддверии весенне-летнего спортивного сезона: сначала они стали победителями открытого зимнего первенства Нижнего Новгорода, а затем выиграли традиционный Кубок ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова», в розыгрыше которого принимали участие и команды из других городов области. Сегодня мы беседуем с тренером «Салюта» Сергеем Нагаевым, который вывел своих подопечных на эти высоты.
– Сергей Иванович, расскажите о выступлении на первенстве Нижнего Новгорода.
– Предварительно несколько слов вот о чем. Не останавливаясь на различных изменениях, которые произошли в футбольной жизни города в последнее время из-за приостановки деятельности футбольной Академии имени Аркадия Афанасьева, скажу лишь о том, что тренеры и футболисты академии были определены в различные футбольные клубы. Кто-то перешел в ДЮСШ-3, кто-то – в ДЮСШ «Химик», в другие футбольные организации. А я сейчас работаю в ДЮСШ «Салют», где и тренирую команду «Салют».
Что собой представляет наша команда? Это в основном ребята 1993-1996 годов рождения, которые воспитывались в академии, ДЮСШ «Салют». Есть в команде игроки, которые выступали в составе команды мастеров «Химик» в первенстве России среди профессионалов – это, например, Артем Загребин, Сергей Квасов. Когда мы обратились к директору спортшколы Андрею Валерьевичу Куваеву с предложением о том, чтобы участвовать в первенстве Нижнего Новгорода, он поддержал наше желание. Предоставил нам автобус, тренировочную базу, в том числе манеж, бассейн.
– Какими событиями был отмечен нижегородский турнир?
– Мы были уверены, что команда может бороться за призовые места. И уже по ходу турнира, в феврале, когда сумели в напряженнейшей борьбе вырвать победу на последней минуте игры у фаворитов соревнований володарского «Ритма» со счетом 3:2, решили, что мы можем посражаться и за первое место.
И соперники это поняли, давали нам «бой» в каждой игре. Отмечу, что проходных матчей у нас вообще не было. Все встречи проходили напряженно, ребята действовали с полной отдачей. Иначе нам бы удачи не видать. Этот же принцип – играть с полной самоотдачей, забегая вперед, скажу, действовал и на Кубке Свердлова.
В первенстве Нижнего участвовали 13 команд, и первая «шестерка», в которую помимо нашей команды и «Ритма» вошли нижегородские клубы «Нижний Новгород», «Горький», «Водник-СОГ», «Локомотив-ДЮСШ», нацеливалась на призовые места. Так что победа далась непросто, принесла удовлетворение и тренеру, и игрокам.
– Давайте назовем футболистов, которые добились успеха в нижегородском первенстве. Они ведь этого заслужили.
– Конечно. Это вратари Артем Загребин и Антон Якимов, защитники: Артем Иванкин, Артем Гуглев, Артем Зимин, Артем Ефимов, Михаил Прыгунов, Андрей Суров, Артем Широков, полузащитники Сергей Квасов, Максим Громов, Игорь Сирцов (капитан команды), Максим Борисов, Сергей Шеин, Егор Арзамасцев, нападающие: Виктор Калинин, Антон Фролов, Данила Синев.
– Не все они выходили в составе «Салюта» на кубковые матчи, проходившие на стадионе «Химик»…
– Кто-то получил травмы, кто-то перешел в другие команды, например, в «Уран». «Салют» усилили опытные Сергей Родионов, Дмитрий Пестрецов, Вячеслав Ларионов, Владислав Рарецкий. И все играли самоотверженно, показывая наглядный пример молодым футболистам, которые старались в свою очередь быть на «высоте». И хотя в первом кубковом матче, имея заметное игровое преимущество над командой ковернинской «Волны», мы уступили – 0:2, затем сумели обыграть остальных соперников, в том числе в принципиальной встрече команду «Уран» – 3:2, а в финале взяли реванш у «Волны» – 1:0 и в награду получили Кубок завода Свердлова.
– Каковы дальнейшие планы?
– Хотелось, чтобы дзержинский футбол был представлен в Приволжской зоне третьей лиги на первенстве России. И по спортивному принципу на базе команды «Салют». И не только по спортивному принципу. Я родился и вырос в Дзержинске, все наши игроки – воспитанники дзержинского футбола. И не так важно, как будет называться команда. Главное, что Дзержинск должны представлять дзержинские футболисты. Болею за дзержинский футбол, традиции которого надо сберечь, сохранить, приумножить. Есть лидеры: Артем Загребин, Александр Береснев, Сергей Квасов, Сергей Родионов, Сергей Шеин, другие воспитанники дзержинского футбола, за которыми тянутся молодые, талантливые ребята. Думаю, руководству города по силам решить вопрос участия дзержинской команды в первенстве страны в третьей лиге. Особенно актуально это в преддверии чемпионата мира-2018, который непосредственно коснется и нашего города. P.S. Материал готовился к печати, когда стало известно, что команда из Дзержинска «Дзержинск-ТС» примет участие в зональном (Приволжская зона) первенстве России в третьей любительской лиге сезона-2017.  Стартовый поединок состоится 22 апреля в Нижнем Новгороде с командой «СДЮСШОР-Волга-М».
Леонид Песиков