Дзержинское время

 

На минувшей неделе в Дзержинске отмечали День семьи, любви и верности. В городе прошел ряд мероприятий, приуроченных к этому замечательному празднику. Мы в свою очередь решили узнать «семейную» статистику нашего ЗАГСа и департамента образования города за 1 полугодие 2017 года.

За аналогичный период прошлого года браков в Дзержинске было зарегистрировано больше (на 1 июля 2017-го – 608, в 2016-м – 616). Зато разводов становится меньше. Если в прошлом году за это время решили разойтись 528 пар, то сейчас – 484.
Детишек в 2017 году родилось тоже поменьше, чем в 2016 году. Тогда за первое полугодие появились на свет 1365 малышей (из них 690 мальчиков и 675 девочек), теперь – 1184 (мальчиков опять больше – 606, девочек – 579). Этот демографический спад, по словам начальника отдела ЗАГС города Дзержинска Ольги Меснянкиной, вполне предсказуем. Зато стабильно каждый год рождаются двойни и тройни. Как правило, на каждые 100 малышей приходится одна двойня. В прошлом году таких случаев было 14, к тому же родилась одна тройня. В 2017-м тройни пока не было, но зато родились 12 двоен. Много пар, у кого родился третий или четвертый ребенок.
Самыми популярными именами у мальчиков, что в прошлом году, что сейчас, стали Артем и Александр. Часто горожане называют сыновей Дмитриями, Матвеями, Михаилами. У девочек стабильно популярно имя Виктория, на втором месте – Дарья, Мария и Анастасия. Не обходится и без любителей назвать ребенка нестандартно. К примеру, в 2016 году встречались такие имена: Яромир, Ясон, Эльвин, Микаэль, Мартин, Кир, Сильвия, Святослава, Аиша. Из привычных, но редко встречающихся имен тогда попадались Савва, Олег, Устинья, Ольга, Оксана, Нелли.
В этом году дзержинцы тоже отличились, дав детям такие имена, как Эйваз, Роберт, Милан, Сабрина, Таисья. Из редко встречающихся: Шамиль, Марсель, Яна, Эльвира, Таисия, Серафима, Регина.
Обратились мы и в департамент образования администрации города Дзержинска с вопросами: сколько у нас детских садиков и школ, есть ли проблема дефицита мест?
Всего в городе 77 детских дошкольных образовательных учреждений и 39 общеобразовательных (школ, гимназий, лицеев). Кроме того, есть 2 негосударственные (частные) общеобразовательные организации (школа, гимназия), а также одна школа-интернат.
Дефицита мест, как нас уверили в департаменте образования, сейчас нет.
Ксения Томичева