Дзержинское время

 
 

Суды за судами


Словосочетание «садовый участок» вызывает ассоциации с уютным домиком, грядками с овощами и ягодами, фруктовыми деревцами, цветочными клумбами, в общем, умиротворением, летним трудом и отдыхом вдали от городского шума. Однако, как выяснилось, не всем везет владеть своими «сотками» спокойно и беззаботно. Нередко в садоводческих товариществах между соседями возникают распри, чаще всего связанные с денежными вопросами. Ведь членство в кооперативе не бесплатное, а куда деваются взносы известно далеко не всем и не всегда. Об этом нам рассказали садоводы и юристы, которым горожане жаловались на подобные ситуации в своих садовых товариществах. Вот и в «Мичуринце» (этот ПСК объединяет шесть садов) много лет у некоторых собственников земельных участков нет покоя. Во всяком случае, суды с их участием тянутся очень давно.

 

Еще в 2011 году одна из садоводов обратилась в суд с просьбой признать незаконной деятельность правления ПСК «Мичуринец», так как, по мнению истца, само это правление было избрано незаконно. Суд тогда решил «признать незаконной деятельность ПСК «Мичуринец» в части осуществления оперативного управления деятельностью правлением, которое общим собранием членов ПСК «Мичуринец» не избиралось. Обязать ПСК «Мичуринец» запретить правлению осуществлять организацию оперативного управления деятельностью ПСК «Мичуринец» без предоставления указанных прав общим собранием ПСК «Мичуринец».

 

В ответ на это 1 июля 2011 года в садах, судя по протоколу, состоялось «общее собрание уполномоченных членов ПСК «Мичуринец», где один уполномоченный якобы представлял интересы десяти членов кооператива. И поскольку на тот момент, как явствует из того же документа, в ПСК числилось чуть больше 1500 человек, уполномоченных должно было прийти на собрание 152. Пришли, как указано на бумаге, 116, это 2/3 представителей, а значит, был кворум и собрание состоялось. На нем приняли решение утвердить Устав ПСК «Мичуринец» в новой редакции.

 

Тогда, уже в 2013 году, две женщины-садовода подали в суд, чтобы признать недействительным и протокол общего собрания от 01.07.2011 г., и Устав ПСК, на нем учрежденный. Городской суд в этом требовании отказал, а вот областной – в апелляционном определении (от 2014 г.) – вынес вердикт отменить предыдущее судебное решение в части отказа в признании незаконным протокол общего собрания уполномоченных ПСК «Мичуринец» от 01.07.2011 г. Таким образом, новый устав кооператива был признан утвержденным незаконно. На этом основании истцы-садоводы в 2014 году обращались в налоговую инспекцию и просили не принимать от «неуполномоченных» членов правления «документы, отчетность и т. д., касающиеся ПСК «Мичуринец».


Тем временем суды по «Мичуринцу» не затихали. В 2016 году еще одна собственница садового дома обратилась в суд с иском уже против председателя ПСК «Мичуринец, сад № 4» (у каждого из шести садов свои председатель и правление). Истец просила признать действия главы сада № 4 незаконными, как и ее статус. Камнем преткновения стало отключение дома истицы от электричества из-за того, что, как пояснила на судебном заседании ответчик, садовод не заключила договор с садом № 4 на пользование общим имуществом. Суд требования удовлетворил.


Уже в текущем 2017 году в городском суде Дзержинска прошли сразу несколько заседаний, связанных с «Мичуринцем». На сайте суда есть информация, что 19 апреля был оставлен без рассмотрения иск ПСК «Мичуринец» все к тому же бывшему председателю сада № 4. Решение судьи не рассматривать заявление основано на том, что оно «подано лицом, не имеющим полномочий». А 12 июля – еще одно решение по делу с теми же участниками. И снова иск не стали рассматривать, на этот раз из-за неявки истца на два заседания подряд без причины.


 

Против налоговиков


Как уже было сказано, садоводы обращались в налоговую инспекцию с просьбой учесть решения судов и внести в ЕГРЮЛ связанные с «Мичуринцем» коррективы. Однако те отказывали, ссылаясь на то, что «обязанность по обеспечению достоверности сведений, содержащихся в учредительных документах юрлица и в заявлении государственной регистрации, возлагается на лицо, обращающееся в регистрирующий орган с соответствующим заявлением. Обращение в суд… с требованием о ликвидации ПСК «Мичуринец» считаем нецелесообразным, так как в результате ликвидации юрлица могут быть затронуты законные права и интересы членов кооператива…» (ответ МФНС № 15 по Нижегородской обл. № 03-24/000458 от 12.01.2017 г.).

 

 


И вот садоводы выиграли суд уже против налоговой. Решение таково: «…признать недействительной запись, внесенную в ЕГРЮЛ: государственный регистрационный номер… от 2010 г. о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юрлице ПСК «Мичуринец», не связанных с внесением изменений в учредительные документы; признать недействительной запись, внесенную в ЕГРЮЛ: государственный регистрационный номер… от 2011 г. о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юрлица ПСК «Мичуринец»…».


В налоговой инспекции неофициально сообщили, что обжаловать это решение не собираются. А садоводам из «Мичуринца», чтобы их ПСК работал как юрлицо и дальше, необходимо теперь предоставить новые документы, основными из которых являются устав и протокол общего собрания членов ПСК.

 

Однако в «Мичуринце» сейчас больше 2000 человек и гарантией того, что кто-то из них не захочет вновь в суде поспорить с данными, необходимыми для регистрации садоводческого кооператива, как нам кажется, может служить только общее очное собрание садоводов, где большинство из них открыто и однозначно выскажут свое мнение, в том числе выберут председателя и членов правления ПСК. При этом изменится ли все в садах или останется как есть – неважно. Главное – открытый выбор, видный всем и каждому.


Собраться вместе садоводам из «Мичуринца» из-за их многочисленности непросто, но реально. Есть вариант встретиться и проголосовать по всем вопросам, связанным с новыми данными для регистрации юридического лица в налоговой инспекции, в ДК Свердлова, территориально близком к садам. Помощник генерального директора завода им. Свердлова Клавдия Пацонь сообщила, что зрительный зал дворца по указанию Вадима Рыбина «мичуринцам» откроют по их заявке в любое время.


 

В нашей редакции, оказалось, тоже есть люди, имеющие участки в «Мичуринце». Они, что очень вероятно, высказали позицию многих садоводов: «Мы приезжаем сажать и выращивать урожай. Политика, как говорится, за пределами участка – не наше дело. Деньги платим добросовестно: 500 руб. за сотку, то есть 3 тыс. в год с одного собственника и плюс за свет – по счетчику. Отчетов, куда идут деньги, не видели, но нас это и не интересует. Все привыкли, что платить надо за все, и за дачу тоже. Вот мы и платим».


 

А раз так – идеальная схема с общим собранием и открытым голосованием вряд ли воплотится в жизнь. Равнодушное большинство просто проигнорирует предложение провести совместные выборы. И тогда, очень может быть, этот выбор сделают за них.


 

Елена Миронова