Дзержинское время

Дзержинские полицейские решили не наказывать местных чиновников за безобразную организацию публичных слушаний по проекту планировки центрального городского парка.

Мероприятие, наделавшее много шума, состоялось 26 июня в душном и тесном актовом зале городского Управления архитекторы и градостроительства (УАГ), что на улице Октябрьской, 5А. Слушания, как мы уже сообщали («Застройка парка, поданная под «спортивным соусом», «ДВ» № 26 от 29.06.2017 г.), собрали около двухсот дзержинцев. И это было вполне ожидаемо, тема-то резонансная. Кто бы что ни говорил, а перспектива застройки единственного в Дзержинске парка обеспокоила много людей. Разработанный по заказу арендатора парка проект планировки как раз и развернул перед дзержинцами картину масштабного строительства. Больше всего, как мы уже рассказывали («Никто, кроме нас», «ДВ» № 30 от 27.07.2017 г.), пострадал бы участок в 1,7 гектара вдоль Парковой аллеи, который в 2013 году, по решению Гордумы, из зоны зеленых насаждений (Р-1) перевели в зону деловой и коммерческой активности центра (ЦО-1). Там арендатор наметил так называемую «Олимпийскую деревню» из 15 домиков для спортсменов, парковку на 140 машиномест.
К ним также планировалось провести автодорогу, которая с улицы Октябрьской прошла бы по центру парка.
Спустя ровно месяц, 26 июля, Нижегородская региональная общественная организация содействия развитию парков и детско-юношеского спорта, которая арендует парк, отозвала проект планировки. И это стало своеобразной победой публичных слушаний, большинство участников которых проголосовали против предложенных в парке изменений.
В борьбе за целостность парка дзержинцам в буквальном смысле пришлось попотеть. Ведь администрация города приготовила для двух сотен человек откровенные казематы. Зал заседания УАГа рассчитан на проведение совещаний с количеством не более 25 слушателей. При этом посадочных мест там всего 16. Возмущения прибывших 26 июня на публичные слушания было не избежать. Тем паче, что за полчаса до начала мероприятия все места в зале были заняты организованной группой молодежи, которая заняла больше половины зала. В помещении стоял крик и было очень душно. В такой ситуации мог вспыхнуть конфликт, развязаться откровенная драка. Но ни полиции, ни скорой с УАГом и близко не было. Именно поэтому Общественная палата города обратилась с заявлением в полицию, МЧС и прокуратуру, чтобы те провели проверку и привлекли к ответственности организаторов слушаний.
Дзержинское Управление МВД в ответ на заявление немедленно возбудило дело об административном правонарушении. Полицейские, которым общественники передали подробный материал по итогам публичных слушаний, в том числе и ссылки на видеозаписи, увидели первоначально признаки нарушения ч. 1 ст. 20.2. КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Должностным лицам по этой статье грозил штраф от 15 до 30 тыс. руб., а если бы виновником признали администрацию города, а не отдельных чиновников, то пришлось заплатить уже от 50 до 100 тыс. руб.
Вот только проверка, начатая 10 июля, закончилась ничем. 7 августа дзержинское УМВД прекратило дело за отсутствием состава административного правонарушения. Как следует из постановления, полицейские опросили представителей администрации Дзержинска, которые им сказали, что строго выполнили Постановление главы города № 32 от 24.05.2017 г. «О назначении публичных слушаний…». Чиновники сообщили, что каких-либо письменных предложений о переносе мероприятия в другое место им не поступало. При этом администрация рапортовала, что вынести обсуждения на улицу попросили сами участники слушаний. О том же, что общественники настаивали на отмене слушаний, никто и не вспомнил. В общем, полицейские не увидели со стороны чиновников и нарушений федеральных законов «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» № 54-ФЗ от 19.06.2004 г., а также «О противодействии терроризму» № 35-ФЗ от 06.03.2006 г. Общественная палата Дзержинска, по нашей информации, намерена обжаловать постановление дзержинского УМВД.
А вот из прокуратуры, куда активисты направляли жалобы одновременно с полицией и МЧС, пока ответа не поступило. Зато МЧС ответило быстрее всех. Именно пожарные и установили, что зал заседаний УАГ рассчитан всего на 25 человек и обеспечен 16 посадочными местами. Для таких габаритов и такой вместительности достаточно иметь всего один эвакуационный выход шириной 1,2 м. Однако в помещениях для одновременного пребывания 50 и более человек должно быть не менее 2-х эвакуационных выходов (п. 4.2.1. СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы»). Соответственно, должностные лица, допустившие переполнение людьми зала совещания УАГ, нарушили нормы пожарной безопасности.
Но как же инспекторы МЧС решили наказать чиновников? Они провели противопожарный инструктаж с начальником УАГ Андреем Дементьевым. Так говорится в письме в адрес Общественной палаты за подписью замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС по региону Александра Пономарева. Оно также будет обжаловано.
Примечательно, что проверки так ничему и не научили местные власти. Они продолжают штамповать постановления о проведении публичных слушаний, выбирая при этом маленький зал заседаний УАГа. Так, например, очередные слушания по застройке западной части города пройдут 12 сентября там же.
Вадим Щуренков