Дзержинское время

Новый троллейбусный маршрут появится в Дзержинске до конца 2018 года. Такое позитивное заявление сделал на днях директор департамента городского хозяйства администрации Дзержинска Денис Дергунов.

Новый маршрут – это часть разрабатываемой сейчас транспортной схемы, которая должна быть готова и представлена общественности в ноябре. А внедрить ее власти надеются  до конца 2018 года. Троллейбусы планируют пустить   по пути следования бывшего трамвайного маршрута № 5 – по проспекту Ленина через улицу Красноармейскую на проспект Свердлова.
В ближайшем будущем схема маршрутной сети будет опубликована на официальном сайте администрации для публичного обсуждения. В течение месяца жители города смогут направить все замечания и предложения в письменном виде в администрацию города. После этого власти займутся проведением конкурсов  на право осуществления перевозок по муниципальным маршрутам. В числе основных требований к перевозчикам – новый подвижной состав и наличие диспетчерской службы на базе системы ГЛОНАСС.
Нам бы радоваться такому заявлению, но очень многие сомневаются в его реальности – для того, чтобы запустить новый троллейбусный маршрут, в 2018-м областной дорожный фонд должен успеть и Красноармейскую улицу нам реконструировать и расширить, а местные власти – разработать проект и установить по всей протяженности контактную сеть для электротранспорта, закупить новые троллейбусы. (Вряд ли нынешнего автопарка МУП «Экспресс» хватит на то, чтобы обслуживать и этот транспортный поток.) Для этого нужны колоссальные средства – по предварительным прикидкам, не меньше 1 млрд руб. Власти говорят о вероятной концессии. Но и концессионер должен будет возвращать свои деньги. Означает ли это, что дзержинцев ждет постоянное повышение платы за проезд?
Елена Кириллова