Дзержинское время

Первый Арбитражный апелляционный суд оставил в силе постановление Нижегородского УФАС России, в соответствии с которым ООО «Дзержинскгоргаз» придется заплатить штраф в размере 600 тыс. рублей.

Административное дело по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ было заведено после того, как «Дзержинскгоргаз» отказал в выдаче технических условий на подключение жилого дома заявителя, сообщив об отсутствии сети газораспределения, к которой возможно выполнить подключение.
Однако в ходе рассмотрения дела установлено, что ООО «Дзержинскгоргаз» владеет муниципальной сетью газораспределения, которая расположена на расстоянии 600 метров от подключаемого объекта. Таким образом, газовики были обязаны определить техническую возможность подключения и при ее наличии направить заявителю технические условия.
По итогам рассмотрения дела, ООО «Дзержинскгоргаз» признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ и данному лицу назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 600 тыс. рублей. Арбитражные суды первой и апелляционной инстанций согласились с выводами Нижегородского УФАС России.
И еще об одном штрафе УФАС «Дзержинскгоргаза» стало известно на днях. Ситуация аналогичная. Однако поскольку в этом случае организация привлечена по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ, штраф составил 150 тыс. рублей.
Наш корр.
P.S. По той же статье и такое же наказание понесло ПАО «МРСК Центра и Приволжья». Информацию об этом на днях распространили в УФАС. Здесь некий заявитель пожаловался на навязывание высокой платы за увеличение существующей мощности на его предприятии. Речь шла о 8 млн. руб. за строительство двух новых воздушных линий электропередачи и трансформаторной подстанции. Однако во время проверки выяснилось, что у сетевой организации имелась возможность увеличить мощность без строительства объектов электросетевого хозяйства и взимания платы за это.