Чтобы и люди, и звери остались целы

Дзержинское время

 
В области даже прошла акция «Осторожно, дикие животные на дорогах». Главная задача мероприятия – профилактика ДТП с участием диких животных.
Как отметили в ведомстве, в Нижегородской области ежегодно увеличивается численность охотничьих ресурсов. Это, в свою очередь, приводит к росту количества ДТП с участием диких животных. С начала 2018 года зафиксировано 53 таких случая (в прошлом году – 39).
В ведомстве сообщили, что наиболее опасными участками автомобильных дорог на территории Нижегородской области, где происходят аварии с участием диких животных, являются:
— участки автомобильной дороги М-7 Москва — Н. Новгород «Волга» с 346 по 366 км, с 390 по 401 км, «Южный обход г. Н. Новгорода», 453 км, с 480 по 495 км, 518 по 540 км;
— участки автомобильной дороги Р-158 Н. Новгород — Саранск с 28 по 34 км, с 80 по 87 км, с 100 по 115 км и с 196 по 206 км;
— участки автомобильной дороги Н. Новгород — Киров с 53 до 83 км, с 126 по 132 км, с 140 по 150 км, с 168 по 174 км.
Как сообщают специалисты, во избежание столкновений с диким зверем на дорогах прежде всего необходимо соблюдать скоростной режим, особенно там, где размещены специальные дорожные знаки «Дикие животные». Также следует быть предельно осторожным, проезжая рядом с лесом.
Большинство ДТП с участием животных происходит в темное время суток. Повышенную опасность представляют медведи, кабаны и лоси.
Если вы все-таки попали в подобную аварию, постарайтесь не паниковать. Необходимо остановить автомобиль и включить аварийную сигнализацию, установить знак аварийной остановки: в населенном пункте — на расстоянии не менее 15 м от места ДТП, на трассе — не менее 30 м. Не пытайтесь скрыться с места аварии и не подходите к сбитому животному. В случае если автомобиль препятствует движению, допускается освободить проезжую часть, предварительно составив в присутствии свидетелей схему расположения машины, а также предметов и следов, которые имеют прямое отношение к делу. Если есть пострадавшие, окажите им первую помощь и вызовите скорую. Далее обратитесь к сотрудникам ГИБДД. Поставьте в известность о происшедшем страховую компанию. По возможности получите контактные данные свидетелей аварии: адрес и телефон, снимите место происшествия и саму машину. После прибытия сотрудников Госавтоинпекции и оформления ими ДТП внимательно ознакомьтесь с документами до их подписания. Если с чем-то не согласны или видите не заполненные графы, не подписывайте документ. При наличии других участников ДТП сообщите им серию и номер страхового полиса, а также контактные данные страховой компании. И самое главное: не реагируйте на провокации «решить вопрос на месте», так как застрахованная гражданская ответственность водителя в подавляющем большинстве случаев покрывает ущерб, нанесенный животному миру.
Если же у вас не оформлена страховка, то сумма возмещения вреда составляет: 30 тысяч рублей – за кабана, 40 тысяч – за косулю, 60 тысяч рублей – за медведя и 80 тысяч – за лося. И не пытайтесь увезти тушу с собой, поскольку тогда вас могут обвинить в браконьерстве.
Наш корр.