Дзержинское время

Нынешний март с постоянными снегопадами и мокрым снегом можно назвать четвертым зимним месяцем. Тем временем уже 20 марта наступит весеннее равноденствие, ознаменовав начало так называемой «астрономической» весны. Природа просыпается от сна, а дни становятся длиннее.

В день весеннего равноденствия Солнце восходит точно на востоке и заходит точно на западе, а продолжительность дня и ночи на всей Земле одинакова, день равен ночи. Отсюда и название – равноденствие.
В давние времена считалось, что именно с этого дня начинаются обновления в природе: тает снег, набухают почки на деревьях, возвращаются птицы с юга, происходит первый весенний гром.
Ритмы природы находят свое отражение в современных праздниках.

День счастья

Ежегодно 20 марта во всем мире отмечается Международный день счастья. Праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 2012 году с целью поддержания идеи о том, что все люди планеты имеют равные права на счастье.

День Земли

В день пробуждения и обновления природы весь мир отмечает День Земли. Этот праздник призван напомнить нам о необходимости бережно относиться к природе и ресурсам.

День без мяса

В России этот праздник отмечают с 2012 года, но он не столь популярен, как в некоторых странах. Например, в Шри-Ланке власти настоятельно рекомендуют владельцам супермаркетов  в этот день убрать из продажи мясные продукты.