Дзержинское время

Чемпионка России Елена Бондарева с тренером Сергеем Бересневым

Воспитанница заслуженного тренера России Сергея Береснева (СШ «Город спорта»), заслуженный мастер спорта по самбо Елена Бондарева завоевала высший титул на чемпионате России, прошедшем в марте в Казани.

Чемпионат по спортивному и боевому самбо собрал в зале единоборств «Ак-Барс» более 600 участников. Сильнейшие самбисты страны встретились, чтобы разыграть награды в своих весовых категориях, а также побороться за право выступить на чемпионате мира-2019. Елена традиционно выступала в весовой категории до 48 кг, где за награды сражались семнадцать спортсменок.
Уже в первом поединке дзержинская самбистка продемонстрировала решительный настрой на победный результат. Мастер спорта из подмосковных Химок Елена Махалева сумела продержаться чуть более минуты и была повержена. Две с половиной минуты ушло у подопечной Сергея Береснева, чтобы провести победный бросок в поединке с мастером спорта международного класса Алсу Гореликовой, представляющей Краснодарский край.
Выход в финал определил поединок с мастером спорта из Оренбурга Еленой Комур. И эту схватку Бондарева провела в атакующем стиле, не оставив сопернице никаких шансов на успех. Через две с небольшим минуты судья поднял ее руку в знак победы.
И вот решающая схватка со второй финалисткой за победу.
«Соперницей Елены стала титулованная уральская спортсменка, заслуженный мастер спорта Мария Молчанова. С 2008 года соперничают они с Еленой, – прокомментировал финальный поединок Сергей Николаевич Береснев. – Схватка получилась труднейшая, обе спортсменки на ковре знают друг друга от и до. Поэтому два балла, которые сумела «заработать» Елена, стали поистине «золотыми».
Вместе с чемпионским титулом Елена Бондарева получила путевку на чемпионат мира, который состоится в ноябре в Сеуле (Южная Корея). Как сказали тренер и спортсменка, готовиться к этому престижному старту будут самым серьезным образом, поскольку девиз свой они не меняют: бороться за победу.
Леонид Песиков