Дзержинское время

Теперь все дачные участки поделят на садовые и огородные, а признать садовый дом жилым станет проще.

Еще в начале года вступил в силу закон № 217-ФЗ, который существенно изменит жизнь дачников. 
В первую очередь, он упразднил большинство типов объединений садоводов. Теперь их только два: либо садоводческое (СНТ), либо огородническое товарищество (ОНТ). По закону, теперь российские дачники – это садоводы и огородники. В первом случае на участке можно построить жилой дом и прописаться в нем, а во втором – только выращивать урожай. Огородникам запрещено строить жилье и любые капитальные постройки, требующие фундамента.
Садоводам переоформлять ничего не нужно, все старые участки, имеющие запись в графе о виде разрешенной деятельности «для дачного строительства», «для садоводческой деятельности», «для ведения дачного хозяйства» приравниваются к категории «садовый участок».
В связи с новым законом специалисты обещают упрощенную регистрацию на даче. Если раньше можно было прописаться только через суд, то теперь можно оформить документы через МФЦ. Но для этого ваш дом должен иметь адрес и соответствовать требованиям к жилому дому, описанным в р. 2 Постановления Правительства РФ № 47.

Да, если:

– ваш участок находится в садовом товариществе;
– дом соответствует статусу жилого (t в доме зимой не ниже 180C, есть свет, вода, канализация, отопление, дом не более 3 этажей и высотой не более 20 метров);
– есть почтовый адрес (можно  оформить через Госуслуги или МФЦ);
– дом зарегистрирован в ЕГРН (оформить документы можно через МФЦ).