27 апреля дзержинский «Химик» сыграл на стадионе «Химик» первый матч первого тура первенства России 2019 года по футболу среди команд третьего дивизиона зоны «Приволжье», в котором его соперником стали футболисты сызранской команды «Сызрань-2003 – СШОР-2».

Этот субботний день стал по-настоящему праздничным для любителей футбола города. Ведь команда «Химик» на протяжении 70 лет была путеводной звездой не только в дзержинском, горьковском, нижегородском, а и в российском футболе. Именно «Химик» был командой-мечтой многих мальчишек нашего города, которые начинали свой путь в спорте.
Кто-то – с дворового футбола, кто-то в детских клубах, спортивных секциях, спортивных школах. Именно «Химик» собирал на главном стадионе города многотысячную аудиторию любителей футбола. Об этом и других традициях «Химика» напомнил перед началом встречи болельщикам, зрителям, пришедшим на стадион 27 апреля, президент клуба Владимир Давыденко, сам активный в прошлом футболист, много сделавший и продолжающий делать для развития замечательного и любимого вида спорта в нашем городе.
А затем начался матч. Не обошлось без волнений: как со стороны футболистов (в первую очередь со стороны «химиков»), так и со стороны болельщиков. Хозяева поля, не уступающие своим гостям в стремлении добиться успеха, не могли реализовать довольно опасные моменты, создаваемые у ворот соперников. Сызранцы, которые продемонстрировали хорошую контратакующую стратегию, сумели не только создавать «проблемы» у ворот «Химика». Они заставили пережить и футболистов, и болельщиков дзержинской команды настоящий стресс. Произошло это на 38-й минуте встречи, когда полузащитник сызранцев Денис Амплеев со штрафного удара направил мяч в сетку ворот хозяев поля. 1:0 повели гости в игре, которая проходила, по сути, в равной борьбе.
Зато начало второй половины встречи внесло оптимизм и в действия команды «Химик», и в настрой зрителей. Уже через две минуты после начала футбольного поединка после перерыва судья Павел Аммосов из Йошкар-Олы, четко выполнявший свои функции на поле, зафиксировал взятие ворот сызранцев. Красивую комбинацию «химиков» завершил точным ударом Антон Фролов – 1:1.
Матч, как говорится, набирал обороты. Обе команды стремились переломить ход поединка в свою пользу. Замечательно действовал вратарь «Химика» Расул Карасев, неоднократно спасая ворота в ходе острых моментов, которые создавали гости.
И голкипер «Сызрани» Максим Терманов тоже был на «высоте». Тем ярче стал гол, забитый в ворота гостей Иваном Стреловым, который вывел команду «Химик» спустя десять минут после начала второй половины встречи вперед – 2:1.
Несмотря на стремление обеих команд изменить счет в игре (одних – отыграться, других – увеличить свое преимущество), больше мячей забито не было. Но по тому, как трибуны поддерживали свою команду, было ясно – дебют вновь возрожденного «Химика», игра команды, ведомая главным тренером Андреем Сальниковым, пришлась по душе. Неслучайно по окончании матча трибуны приветствовали игроков возгласами «Мо-лод-цы», а футболисты в ответ аплодировали болельщикам.
С первой победой, «Химик»! Понимая, что сезон для команды предстоит непростой, желаем держать на достойном уровне марку главной команды города на всероссийской арене.