Насыщенными футбольными событиями получились прошедшие майские дни. Безусловно, главным из них стал матч на стадионе «Нижний Новгород», где в первенстве Футбольной национальной лиги встретились команды «Нижний Новгород» и «Краснодар-2».

Нижегородцы, которые сражаются за право играть в премьер-лиге российского футбола, одержали победу со счетом 3:0, сделав шаг вперед на пути к решению главной для себя задачи в сезоне.
Важным событием на матче стало присутствие губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, который следил за событиями на футбольном поле вместе с ветераном дзержинского, горьковского, нижегородского футбола, бывшим главным тренером дзержинского «Химика» Аркадием Афанасьевым, которого чествовали на нижегородском стадионе.
«Губернатор, который внимательно следил за событиями, происходящими на футбольном поле, остался доволен игрой нижегородской команды. И когда мы с ним обменивались мнениями, он подтвердил, что задача перед командой поставлена четкая и ясная: выйти в высшую лигу российского футбола уже в этом году», – рассказал по приезде после матча Аркадий Петрович.
Губернатор поздравил команду «Нижний Новгород» с победой, главного тренера Дмитрия Черышева с 50-летием. Кстати, напомним поклонникам футбола, в том числе и нашего города, что Дмитрий Черышев начинал свой путь как игрок в профессиональном футболе в команде дзержинского «Химика».
Значимым событием остается и участие в первенстве России по футболу среди команд третьей лиги зоны «Приволжье» дзержинского «Химика», возвратившегося на российскую арену. 11 мая на своем поле дзержинцы принимали команду «Зенит-Ижевск-М» (Ижевск). Возвращение по нынешним меркам проходит непросто для подопечных Андрея Сальникова.
Пока еще команда ищет свою игру, игроки, как говорится, «притираются» друг к другу. Вот и в прошедшем субботнем матче дзержинцам не хватило исполнительского мастерства, лидерского духа, чтобы одержать победу. Моментов для взятия ворот соперника было предостаточно (кстати, как и у гостей). Молодежная ижевская команда быстрее нашла путь к забитым мячам. Помогли им в этом хозяева поля. В первом тайме, после подачи штрафного в сторону ворот «Химика», в толкотне, возникшей во вратарской площади, мяч от полузащитника Максима Попова срикошетил в свои ворота. И ижевцы повели 1:0.
Во втором тайме, на 74-й минуте гости уже сами «пробили» голкипера «Химика» Расула Карасева, который, кстати, несколько раз выручал свою команду. При счете 0:2 первый мяч в ворота «Зенита» забил вышедший на замену Виктор Калинин. Случилось это на 76-й минуте встречи. А еще через минуту гости вновь отметились забитым мячом. 3:1 – не стало окончательным результатом. За две минуты до завершения основного времени футбольного поединка Калинин забил свой второй мяч в ворота «Зенита». Гости увезли победные три очка. «Химик», у которого на счету 3 очка, очередной матч сыграет в Ульяновске 18 мая с местной командой «СШОР-Волга-М».
И еще одно значимое событие. В воскресенье на поле спорткомплекса «Капролактамовец» свой первый домашний матч в чемпионате Нижегородской области провели дебютанты соревнований – футболисты «Химик – Д – Салют». Принимали они одну из ведущих команд области – богородский «Спартак». Подопечные Алексея Волкова показали хороший футбол.
Первыми открыли счет, опытные гости отыгрались. Встреча завершилась вничью – 1:1. Достойный результат дублеров «Химика».