«Бизнес-цыплят» через три года сосчитают


Вот и еще один финансовый кризис, кажется, стал историей. Конечно, пока наша экономика если не идет могучей поступью, но точно делает уверенные шаги к светлому будущему. Дзержинск в этом плане тоже не стоит на месте, активно борясь за посткризисное пространство. В частности, при помощи федеральных программ у нас появляются новые рабочие места, а главное – развивается частное предпринимательство, занимая все большую долю в экономике города. Ему помогают, поддерживают, консультируют. Но, оказывается, бизнес можно еще и растить…

Вспомним, как все начиналось

Первые бизнес-инкубаторы появились еще в 50-е годы в Великобритании. Однако наибольшее распространение они получили в США в связи с проблемой возрождения приходящих в упадок городских центров и отдельных регионов. В последние десять лет их число выросло с нескольких десятков до нескольких сотен, объединенных в Национальную ассоциацию инкубаторов бизнеса.

Первоначально инкубаторы открывались на свободных площадях заводов и фабрик, на месте бывших складов, школ, в восстановленных зданиях, в общем, в любых помещениях, которые можно было приспособить для формирования и выхаживания малого бизнеса. Они выполняли функцию создания новых рабочих мест и были связаны в основном с не технологичным бизнесом.

Поощрение инновационной деятельности и предпринимательской активности началось в университетах. Инкубаторы, появление которых было вызвано этой причиной, выполняли функцию поддержки наукоемкого предпринимательства.

Потом стали создаваться инкубаторы для привлечения частных инвесторов – «деловых ангелов». Удобство этой схемы в том, что инвесторы могут контролировать по ряду параметров своих клиентов, одновременно создавая им условия для работы. Такие инкубаторы оказывали поддержку как фирмам высоких технологий, так и не технологическому предпринимательству.

Чаще всего инкубаторы формируются по смешанной схеме, но по мере их «взросления» тяготеют к специализации. Например, инкубаторы только для фирм, производящих программное обеспечение или работающих в области биотехнологии.

По данным Российского центра малого предпринимательства, сейчас в России создано более 30 технопарков (4 из них находятся в Москве) и более 20 бизнес-инкубаторов. Последние располагаются, как правило, на базе крупных вузов или научных центров.

Гибкая система аренды помещений и, возможно, оборудования, совместно используемые услуги, консультации при установлении контактов и заключении хозяйственных сделок, а также территориальная близость к таким же активным и динамичным молодым предпринимателям – это и есть помощь в преодолении трудностей начального этапа.

Чтобы малый бизнес стал большим

Несколько лет назад и в России впервые услышали слово «бизнес-инкубатор». Обучающие центры для начинающих бизнесменов стали появляться сначала в крупных городах, в том числе и в Нижнем Новгороде, а в 2008 году о бизнес-инкубаторе заговорили в Дзержинске.

Как рассказала начальник управления предпринимательства, потребительского рынка и услуг городской администрации Ольга Касьянова, по чьей инициативе и началось в Дзержинске создание бизнес-инкубатора, для него была выбрана инновационная и научно-техническая деятельность как самая нерентабельная. Действительно, торговля и сфера услуг в Дзержинске развиваются и без того хорошо, а вот промышленность – крайне медленно, и то в основном за счет приезжих инвесторов. Технические проекты, по сути, всегда требуют «длинных денег», на них не получишь прибыль мгновенно. Вот и планируется вырастить в городе химиков новых специалистов со свежими творческими идеями, чтобы у нас стало больше собственных промышленных предприятий, а старые обогатились рацпредложениями и усовершенствованными технологиями.

Начинающим инноваторам будут предоставлены по льготной арендной плате помещения с офисной мебелью, современной коммуникационной техникой, включая подключение к Интернету, будут оказываться услуги по обучению, ведению бухгалтерского и налогового учета, консультации в области права, маркетинговая поддержка. В бизнес-инкубаторе также предусмотрены зал для проведения переговоров и конференций, комнаты отдыха и буфет.

Поскольку дзержинский бизнес-инкубатор будет ориентирован на промышленность, для проведения технических испытаний и экспериментов будут арендованы площадки на действующих предприятиях и лаборатории в учебных заведениях города.

Очень удобным является то, что в бизнес-инкубаторе с предпринимателем всегда можно установить связь. Даже если он отсутствует в данный момент, информацию примет секретарь, передаст ее или согласует сроки. Постоянный обмен опытом с другими предпринимателями, которые имеют те же интересы и проблемы, может привести не только к взаимной поддержке, но и к кооперации.

За три года будут поддержаны проекты 15-ти начинающих предпринимателей или малых предприятий, в которых будет 45 рабочих мест. Что будет с ними дальше? Вариантов много. они могут работать самостоятельно, предложить свои наработки крупному предприятию и трудиться вместе, или вообще продать идею. Главное, чтобы проект был реализован в Дзержинске.

Помещение на улице Октябрьской, 66 готовилось под бизнес-инкубатор еще два года назад. По словам Ольги Касьяновой, открытию центра помешал кризис, но в 2008 году уже была закуплена офисная мебель. Деньги на ремонт помещения площадью 900 м2 должны были поступить в 2009 году из областного и федерального бюджетов, поступили в 2010-м. На реконструкцию и оборудование бизнес-инкубатора необходимо 20,254 млн рублей, большая часть из которых (14,381 млн рублей) приходится на федеральный бюджет, 3,466 млн рублей – на областной и 2,4 млн – на местный. Область уже внесла свою долю, федерация расплатится после окончания работ. Организация работы бизнес-инкубатора предполагает запрограммированную убыточность, поскольку он несет затраты по содержанию и оказанию услуг.

На «загрузку» становись!

Для того чтобы начинающие предприниматели были приняты в члены бизнес-инкубатора, они должны соответствовать определенным критериям. Претендент должен убедительно доказать, что задуманное им предприятие имеет реальные шансы на успех, а предлагаемые к производству продукты, товары или услуги являются конкурентоспособными. Финансирование будущего предприятия должно быть гарантировано за счет собственных или привлеченных средств, что докажут концепция финансирования, планы инвестирования и т. д.

Основным документом для рассмотрения станет бизнес-план претендента, содержащий предпринимательскую концепцию, которая характеризует планируемый для производства продукт, его рыночную перспективу, конкурентоспособность, сбыт и потребность в площади, а также экономическое планирование и организацию производства, в которые включены план товарооборота и затрат, а также прогноз достижения успеха и т. д.

Условия допуска к конкурсу просты: срок деятельности субъекта малого предпринимательства с момента государственной регистрации не должен превышать одного года, а вид деятельности – соответствовать специализации бизнес-инкубатора. Было решено не допускать к размещению проекты по оказанию финансовых, нотариальных или страховых услуг, торговле, строительству, медицинских услуг, общепита, операций с недвижимостью, добычей и реализацией полезных ископаемых, производства подакцизных товаров и, конечно, игорного бизнеса.

Как сказала Ольга Касьянова, конкурсная комиссия впервые соберется уже в сентябре, чтобы окончательно утвердить критерии отбора претендентов и объявить начало приема конкурсных заявок. В работе комиссии примут участие представители технических учебных заведений (в том числе ДПИ), промышленных предприятий и администрации Дзержинска. Предполагается, что бизнес-инкубатор при полной загрузке начнет работу с 1 января 2011 года.

Кира Титова