На этой неделе представители департамента промышленности, торговли и предпринимательства администрации Дзержинска во главе с директором Наталией Турановой в очередной раз проверили торговые точки рядом с ТЦ «Союз».

 
Проверка специалистами выявила, что часть предпринимателей продолжает продавать товары здесь незаконно. Поэтому на одного продавца был составлен протокол об административном правонарушении с изъятием товара – колготок, носков, шапок. Их вернут владельцу после оплаты штрафа по решению мирового суда. Еще двух нарушителей, торгующих яблоками и грибами, в результате назидательной беседы переместили в торговые ряды по соседству, где продажа выращенных на собственном подворье овощей и фруктов не запрещена.

«В очередной раз мы стали свидетелями, что люди почему-то не хотят оплатить 20 рублей в день за оборудованное место и работать спокойно, а, видимо, ждут штрафа в 3000 рублей. Почему – не могу объяснить. На центральном рынке вообще предлагают места для продажи собственного урожая бесплатно, при этом там сухо, чисто, созданы условия для удобного расположения товара. За продажу промтоваров, конечно, нужно платить по арендной ставке. Но это нормально», – прокомментировала Наталия Туранова. 

По словам участников рейда, проверка в этот день была запланирована заранее, в том числе потому, что в администрацию города поступает немало звонков от горожан с просьбой на законодательном уровне пресечь несанкционированную торговлю в районе «Союза». Ведь после нее здесь остаются грязь и мусор, причем как мелкий, так и крупногабаритный, например, сломанные ящики, мебель.

Представители дзержинской администрации сообщили, что следующий визит к торговому центру, где продажа товаров часто ведется незаконно, не заставит себя долго ждать.

Алена Пономарева
Материалы размещены в рамках муниципального контракта № 176 от 09.06.2019 г.