Дзержинское время

Дзержинские медалисты с тренером Светланой Пантелеевой

С медалями, которые были завоеваны на первенстве Европы среди юношей и девушек в возрастных группах 17-19 лет, вернулись домой из венгерского города Сигетсентмиклош воспитанники дзержинской спортивной школы олимпийского резерва борьбы «Созвездие».

В соревнованиях участвовали представители 11-ти европейских стран – Грузии, Азербайджана, Украины, Болгарии, Польши, Германии, Венгрии, России и других, всего около 500 спортсменов и спортсменок.
«Молодые дзержинские сумоисты достойно представляли Нижегородскую область в составе сборной команды страны на международной арене, завоевав европейские награды в своих возрастных группах и весовых категориях, – сказала по приезде домой старший тренер сборной команды Нижегородской области по сумо, тренер СШОР «Созвездие», заслуженный мастер спорта Светлана Пантелеева.
– И, как отметили специалисты, в российской сборной растет хорошая смена ведущим мастерам сумо, которые успешно выступают на
крупнейших мировых, европейских соревнованиях».
В возрастной группе до 17 лет блеснула Екатерина Волкова. Выступая в весовой категории до 50 кг, она показала отличную борьбу, победив всех соперниц на пути к высшей ступени пьедестала почета. В награду получила золотую медаль и звание победительницы первенства Европы.
Уверенно дебютировал на европейском дохе Павел Конецкий, который боролся в весовой категории до 95 кг. Завоевав серебро в личном зачете, Павел затем повторил свой «серебряный» успех в составе сборной команды России. 
Как отметила Светлана Пантелеева, отличную, совсем «взрослую» борьбу, техничную и бескомпромиссную, продемонстрировали спортсмены старшей возрастной группы до 19 лет. Красивые, яркие, запоминающиеся поединки провела Екатерина Булатова, выступавшая в весовой категории до 75 кг. 
В упорном поединке за выход в финал она уступила украинской сумоистке, заняв в итоге третье призовое место в личном зачете. А затем, выступая в составе сборной России в командных соревнованиях, она также стала бронзовым медалистом.
Леонид Песиков