Выбираем обои для отделки

Дзержинское время

 
Сменить обои – один из самых популярных способов обновить интерьер. Разнообразие материалов позволяет использовать их как в бюджетных, так и в люксовых вариантах. Тем более что новое оформление стен задаст настроение в семье, создаст уют и комфорт.

Бумажные обои

Многим бумажные обои кажутся устаревшим и немодным вариантом. А зря, ведь этот материал обладает весьма существенными преимуществами. Во-первых, такие обои экологичны, поэтому их можно использовать в детских комнатах и спальнях. К тому же стоят они недорого.
Если раньше бумажные обои не отличались хорошим качеством, то современные двухслойные и трехслойные варианты не размокают под воздействием клея, не деформируются и легко клеятся на стену.

Флизелиновые обои

Они обладают высокой прочностью, отлично подходят для оклейки стен в новостройках: мелкие трещины, которые могут возникнуть при усадке здания, им не страшны. В отличие от бумажных стеновых покрытий, клей на флизелиновые обои наносить не нужно – только на стену. Кроме того, благодаря своей толщине они не подвержены таким дефектам, как пузыри воздуха и морщины при выравнивании. Солнечные лучи не страшны таким обоям – они не выгорают.

Виниловые обои

Это, пожалуй, самый популярный вид обоев, состоящий из двух компонентов, – бумаги (или флизелина) и поливинилхлорида. Сегодня в продаже можно найти вспененный, плотный, твердый винил и шелкографию. Особенностями этих обоев можно назвать их солидную толщину, благодаря чему они маскируют неровности стен. Другой плюс – влагоустойчивость. Эти обои можно мыть и чистить, поэтому они отлично подходят для отделки стен кухни или прихожей, то есть их лучше использовать только в хорошо проветриваемых помещениях, в которых вы не проводите много времени.